Безработных стало больше наполовину

Оценить
Прогнозы министерства занятости превышены в полтора раза

Прогнозы министерства занятости превышены в полтора раза

На 5 марта районными центрами занятости населения Саратовской области было зарегистрировано 27369 безработных. С начала года их стало больше на 9336 человек, или на 52 процента. Прогнозы министерства занятости, труда и миграции, сделанные в начале года, уже превышены почти в полтора раза.

Каждый четвёртый безработный, по информации министерства, проживает в областном центре. Больше всего от роста безработицы страдают Ленинский и Волжский районы Саратова, а также сельскохозяйственные Ивантеевский и Лысогорский районы.

Более 320 предприятий области составили списки на увольнение почти семи тысяч работников в период с марта по июнь.

Из неполного дня в неполную неделю и обратно

Увольнения коснулись в первую очередь работников обрабатывающего производства, торговли и бытового обслуживания, сферы коммунальных услуг, строительства и сельского хозяйства.

А количество вакансий в области тем временем по-прежнему снижается. По данным на минувший четверг, в регионе было 9,6 тысячи свободных рабочих мест. При этом 66 процентов вакансий сосредоточены в областном центре.

В режиме неполной занятости в регионе работает почти 39 тысяч человек. В отпусках по инициативе администрации находится более 5 тысяч. Министерство обнадёживает, что эта категория страдающих от кризиса менее всего склонна увеличиваться.

Так, за предыдущую неделю число работников, отправленных в отпуск по инициативе администрации предприятия, снизилось более чем на тысячу человек. 640 работников ЗАО «Петровский завод автозапчастей АМО ЗИЛ» из режима простоя перешли на 3-дневную рабочую неделю. Возобновили работу 210 работников ОАО «Балашовслюда».

В режиме неполного рабочего дня работает более 10 тысяч человек. Но здесь тоже происходят практически еженедельные изменения.

Так, 2,5 тысячи работников ОАО «Контакт» недавно с режима неполного рабочего дня перешли на режим неполной рабочей недели.

Количество работающих в режиме неполной рабочей недели составило 23 тысячи человек, увеличившись за неделю на 10 тысяч.

На режим трёхдневной рабочей недели перешли почти две тысячи работников ЗАО «САЗ» и более 6 тысяч работников ОАО «Балаковорезинотехника».

«Антикризисные меры»: две точки зрения

Более двух с половиной тысяч человек с начала года обратились в государственную инспекцию труда по Саратовской области – по телефонам горячей линии и на личном приёме.

Консультации активно востребованы как работниками, так и работодателями. Первые хотят выяснить, законны ли те или иные действия нанимателей, вторые интересуются, как осуществить «антикризисные меры» в соответствии с законодательством. Естественно, работников, заботящихся о защите своих прав, гораздо больше, чем работодателей.

Больше всего государственным инспекторам приходится консультировать граждан по вопросам проведения сокращения численности.

За прошедшие два месяца с вопросами по этой наболевшей проблеме обратилось 613 граждан, из них только 72 работодателя. Гарантии и компенсации волновали 533 обратившихся в инспекцию (из них также 72 работодателя), о введении режима неполного рабочего времени проконсультировалось 147 человек, среди которых 74 работодателя. Предоставлением отпусков без сохранения заработной платы интересовались 46 человек.