«Осиновый кол» против энергетического вампиризма

Оценить
Энергетики объявили конкурс «30 дней энергосбережения»

Энергетики объявили конкурс «30 дней энергосбережения»

Презентацию «народных рецептов» экономии тепла, воды и света устроили на минувшей неделе специалисты ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» (ВоТГК).

Показали кружку железную – по утрам с ней можно бриться, умываться и чистить зубы, вместо того чтобы открывать кран на всё время этих процедур. Экономия – ведро воды в сутки. Показали алюминиевую фольгу для запекания курицы – если её (фольгу) проложить между стеной и батарей отопления, то в комнате будет на два градуса теплее.

Эти и ещё множество других предметов быта энергетики предложили оценить с точки зрения энергетического вампиризма.

По словам специалистов ВоТГК, вслед за спадом производства в условиях кризиса терпит убытки и энергетическая отрасль. При этом энергетикам особенно больно от неэффективного расходования энергии. Так, до 30 процентов тепла в жилых домах теряется из-за несовершенства конструкций зданий – щели в окнах, незакрытые двери подъездов, чердаков и т. д.

С 4 марта энергетики объявили конкурс «30 дней энергосбережения» в 16 регионах России. Для участия в нём нужно описать свой опыт энергосбережения в собственной квартире в письме-отчёте «Как я провёл 30 дней энергосбережения». Победителям обещаны дипломы и сертификаты на покупку энергосберегающих лампочек.

Похожий конкурс проведут и для крупных потребителей энергии – предприятий промышленности, малого бизнеса, сельского хозяйства, ТСЖ и управляющих компаний. Лучшему вручат дипломы и призы «Энергоэффект года», а худшему – «Энергетический вампир года». Кроме того, специалистам предприятий-победителей обещают оплатить учёбу.

В ВоТГК составили памятку с советами по сбережению энергии и тепла. Вот некоторые из них.

Чаще мойте окна. Грязное, пыльное окно пропускает на 20 процентов меньше солнечного света;

установите более низкую температуру на стиральной машине – это сэкономит 80 процентов электроэнергии;

не оставляйте телевизоры и видеомагнитофоны в «спящем режиме». Постоянно подключённые к сети, они «съедают» электроэнергии на 4–6 тысяч рублей в год.