99 пунктов против кризиса

Оценить
«Этот документ не только для чиновников, но и для людей», – сказал губернатор

«Этот документ не только для чиновников, но и для людей», – сказал губернатор

«Комплексную программу антикризисных мер области на 2009-2010 годы» рассматривали на совместном заседании экспертного совета при правительстве и Общественной палаты области.

«Мы хотим показать людям, что власть для них делает, – пояснил губернатор Павел Ипатов. – Люди наверняка хотели бы знать, что их доходы не упадут и они не обеднеют окончательно. Что мы будем стараться сдерживать цены на продукты, лекарства, необоснованные коммунальные платежи и т. п. Всё это предусмотрено в антикризисной программе».

Губернатор подчеркнул, что надо осознавать реальные масштабы кризиса – он глубок, широк и глобален.

«Честно скажу: то, что делает министерство финансов РФ (допускает такие высокие процентные ставки для бизнеса), вызывает возмущение, – горячился Павел Ипатов. – При таких процентах – 10, 20, 45 – малый и средний бизнес сдохнет!»

Среди основных направлений областной антикризисной программы назвали стимулирование спроса на внутреннем рынке, снижение напряжённости на рынке труда, выполнение всех обязательств правительства, помощь в организации нового бизнеса, продолжение государственной инвестиционной деятельности, стимулирование кредитной активности банков и другие.

В программе 99 пунктов, которые касаются различных отраслей: общеэкономические вопросы, промышленность, сельское хозяйство, рынок труда, строительство, ЖКХ. При этом бороться с кризисом чиновники обещали не за счёт снижения уровня жизни населения.

Заместитель председателя правительства Александр Стрелюхин привёл примеры того, как можно экономить и помочь местному производству в условиях кризиса: не тратить деньги на покупку и привоз щебня из-за Урала, с Украины, а наладить добычу в карьерах Саратовской области; не закупать постельное бельё и халаты для саратовских воспитателей и врачей за пределами области, а шить на своих предприятиях, таких как фабрика «Волжанка». И так далее.

Общественники предложили создать орган, который будет контролировать исполнение программы.