Неприбыльное подразделение

Оценить
Комитету по управлению имуществом Саратовской области нечем хвастаться

Комитету по управлению имуществом Саратовской области нечем хвастаться

Комитет по управлению имуществом Саратовской области на днях будет отчитываться перед депутатами областной думы о своей работе по наполнению доходной части бюджета.

Депутатам представят уникальный вклад этого подразделения правительства ценой в 14 миллионов 689 тысяч 85 рублей. Из них 13 миллионов 286 тысяч рублей составляет задаток от попытки неудачной продажи пакета акций ОАО «Саратовское железнодорожное предприятие». За 889 тысяч рублей продано нежилое двухэтажное здание вместе с земельным участком площадью 412 кв. метров в Пугачёве. За 514 тысяч – одноэтажное здание площадью 177 кв. метров в Вольском районе, недалеко от села Терса. И всё.

Не будет большой натяжкой сказать, что работа в этом подразделении областного правительства явно не кипела. План по продажам выполнен на 38 процентов.

Цех саратовских гармоней обменяли на 100000 акций

Сказать, что продавать в области уже нечего, будет не совсем корректно. Просто что-то отдавать даже за деньги в чужие руки пока не хочется, а что-то уходит бартером. В этом же подготовленном для депутатов отчёте есть интересная покупка-продажа не заявленного в прогнозном плане имущества.

В августе 2008 года в обмен на акции ОАО «Ипотечная корпорация Саратовской области» было отдано двухэтажное здание цеха саратовских гармоней. Площадь этого здания – памятника культурного наследия – составляет 435 кв. метров. Вместе со зданием в уставный капитал ипотечной корпорации ушёл земельный участок на улице Кутякова. Площадь участка 345 кв. метров.

Цена сделки 10 миллионов рублей. Ещё раз повторяю – не живых. Это всего лишь 100000 акций ОАО номинальной стоимостью 100 рублей за штуку. Можно предположить, что акции мёртвым грузом останутся лежать в комитете, а акционерное общество когда-нибудь продаст своё новое приобретение в виде сотен квадратных метров в центре города гораздо дороже.

Завтра последний срок приёма заявок

12 марта 2009 года истекает срок подачи заявок на покупку овощехранилища площадью 73 кв. метра в промзоне города Энгельса. Вместе с земельным участком площадью 261 кв. метр за покупку комитет выставил смешную цену – 203 тысячи рублей. В отчётном плане сказано, что дороже продать нельзя. Желающих набивать и эту на проведённом аукционе не было. Из-за отсутствия заявителей поторговаться аукцион не состоялся.

Никто не захотел поучаствовать и в выкупе двух ОАО, стопроцентные пакеты акций которых находятся в собственности области. Последний шанс прикупить специализированное похоронное предприятие и конторку под названием «ЗАГС-сервис» у желающих тоже закрывается завтра. Можно подавать заявки. Похоронный бизнес стоит чуть больше двух миллионов рублей, свадебный – меньше двух.

Продадут до конца первого квартала

Пока не обозначен последний срок заявок на покупку комплекса зданий и сооружений в селе Вязовка Татищевского района. Площадь этого продажного объекта в отчёте не указана. Объявлена только цена: 20 миллионов 623 тысячи рублей. Предполагается, что комитет сделает ещё одну попытку получить от предполагаемых покупателей эти деньги в первом квартале 2009 года.

Пока, по данным комитета, объект пытались продать трижды. Но ни одного желающего хотя бы поинтересоваться, что за роскошь такая находится в Вязовке на улице Берёзовой, не нашлось.

Продажей этого дорогостоящего объекта можно перевыполнить результаты работы 2008 года. А если, как намечено, в этом же первом квартале удастся продать и железнодорожное предприятие, договор на покупку которого был расторгнут, то по деньгам в доходную часть бюджета 2009 год окажется для комитета в 10 раз эффективней 2008-го.