Учитель считает, чиновники пересчитывают

Оценить
Министерство образования поймало педагогов на приписках с целью получения высоких зарплат

Министерство образования поймало педагогов на приписках с целью получения высоких зарплат

На коллегии областного министерства образования подвели итоги работы за минувший год и определили задачи на будущее. С докладом о достижениях и трудностях выступил министр образования области Михаил Горемыко.

О том, что 2008 год стал переломным, говорил не только чиновник, но и учителя, имея в виду начало реализации комплексного проекта модернизации образования. Благодаря которому теперь преподаватели охотнее идут на эксперименты и апробацию нововведений.

В качестве достижения проекта был отмечен рост учительских зарплат (с 6,9 до 14,8 тысячи рублей), пятикратное увеличение доли учебных расходов в нормативе финансирования (достигла трёх процентов), создание 224 базовых школ и ресурсных центров, поставка 1600 комплектов учебного, компьютерного, спортивного, медицинского оборудования, инвентаря для пищеблоков, мебели и 100 автобусов.

В результате всего этого доля школьников, обучающихся в современных условиях, повысилась до 63,6 процента. Во всех муниципалитетах созданы органы государственно-общественного самоуправления.

Министр сообщил, что область считается одним из лидеров по введению новой системы оплаты труда. В целом же ситуацию в образовании можно охарактеризовать как «позитивно изменяющуюся». Хорошие показатели у Саратова, Балаковского, Балашовского и Энгельсского районов, в аутсайдеры зачислили Аткарский, Новоузенский, Ровенский, Самойловский, Питерский и Озинский районы.

В числе недостатков новой зарплатной системы назвали необоснованное распределение стимулирующей части фонда оплаты труда и лишнюю бумажную работу по созданию портфолио, отвлекающую учителей от их прямых обязанностей.

Горемыко привёл примеры нечестного поведения учителей, «рисующих» портфолио для получения больших выплат. Среди «отличившихся» назвали четыре школы: № 1 в Александровом Гае, № 9 в Аткарске, гимназия № 87 в Саратове и гимназия в Ивантеевке. Например, в Алгае при среднем балле в 18,8 портфолио одного из педагогов оценено в 70 баллов.

Интересные расчёты были отмечены в Аткарском районе. Там получилось так, что зарплаты преподавателей малокомплектных школ оказались выше доходов учителей полнокомплектных школ соседних районов. Теперь вопросом занимаются экономисты минобраза.

Министерские проверки выявили и факты неэффективного использования поставленных в районные школы комплектов оборудования. Фёдоровскому району полностью удовлетворили заявку на школьные автобусы, но почему-то часть из них до сих пор стоит на приколе. Правда, для того чтобы пользоваться школьным транспортом, нужны хорошие дороги, сетовали сельские работники образования.