Деньги не доходят до строителей

Оценить
Но диализный центр обещают построить в срок

Но диализный центр обещают построить в срок

«Да не достроим мы его!» – уверенно заявил строитель «дядя Ваня», стоя в котловане будущего здания областного диализного центра. «За 5 тысяч в месяц никто работать не хочет, – пояснил он журналистам. – Вот в феврале нам по 5 тысяч выдали и 10 человек сразу ушли, осталось ещё 10 – старики одни. А мы ведь ещё даже декабрьскую зарплату не получали».

С этого откровения и началось вчера знакомство прессы с площадкой реализации инвестиционного проекта по строительству диализного центра компанией «Фрезениус Медикал Кеа Холдинг».

Соглашение о сотрудничестве между областью и инвестором было подписано ещё в сентябре прошлого года. Но к фактической реализации проекта компания смогла приступить только в декабре 2008-го. Причина тому – судебное разбирательство по поводу прав на отведённый участок.

Как рассказал главный врач областной клинической больницы Игорь Тяпкин, «долгожданное строительство» диализного центра решит проблему лечения больных с почечной недостаточностью на 100 процентов.

«То количество аппаратов, а здесь планируется 44 искусственных почки, с лихвой удовлетворит потребность в них всех наших больных, записанных в листе ожидания. То есть это порядка 150 человек, которые смогут одновременно проходить процедуры», – сообщил он. В будущем число пациентов на диализе планируется поэтапно увеличить до 300 человек.

Начальник участка ООО «Сарстрой-2000» Александр Чепурной заявил, что за год, а именно таков срок реализации инвестпроекта, завершить его вполне реально. «Объект небольшой, финансирование постоянное. На текущий день уже выполнены свайные работы, и сейчас мы приступаем к устройству нулевого цикла», – отметил он.

На вопросы журналистов о покинувших стройплощадку строителях и их проблемах с зарплатами начальник участка твёрдо заявил, что сейчас на площадке работников ровно столько, сколько нужно.

Министр инвестиций Кирилл Семёнов сообщил, что диализный центр будет введён в эксплуатацию в декабре текущего года, и помешать этому никакой кризис не в состоянии.

«На данный момент финансирование проекта инвестором ведётся строго в соответствии с графиком, никаких задержек нет, работы проводятся в плановом режиме, – сообщил министр. – Опасений в том, что проект будет заморожен или остановлен, у нас сегодня не возникает».

Сергей Карагодин, технический представитель фирмы «Фрезениус» в Саратове, сообщил общую стоимость проекта – 150 миллионов рублей, и назвал сумму уже освоенных инвестиций – 20 миллионов. Он также подтвердил уверенность министра Семёнова в том, что данному проекту экономический кризис не грозит, ибо деньги на него были выделены давно и предназначены для целевого использования. Однако, как оказалось, проблемы рабочих, трудящихся всё это время на устройстве нулевого уровня и монолитной плиты, техническому представителю инвестора известны не были.

«Компания-инвестор все свои обязательства выполняет», – практически хором сообщали нам министр Семёнов и технический представитель Карагодин. Однако последний всё же заподозрил генподрядчика (ЗАО «Саратовгэсстрой») в «скупердяйстве» и пообещал «с этим безобразием» разобраться.