Стерлядь исчезла, дрофа на очереди?

Оценить
Требуется символ для повышения имиджа и экономического роста области

Требуется символ для повышения имиджа и экономического роста области

Законопроект «О природных символах Саратовской области» обсудили за круглым столом в областной думе. Проект внесён в региональный парламент Общественной палатой области и вызвал неоднозначную оценку депутатов и юристов.

Подобная идея уже обсуждалась в стенах областной думы два с половиной года назад. Но тогда одобрения не нашла.

Официальные природные символы есть у многих стран: у США – белоголовый орлан, Исландии – кречет, Австралии – акация. Есть символы и регионального значения: в штате Вашингтон, где выращивают более половины американских яблок, это – яблоко. А самолёты Аляски летают с изображением лосося на борту.

«Почему бы не нанести на самолёты «Саравиа», летающие в Ганновер, будущую символику региона?» – задались вопросом общественники.

Угодить в символы Саратовской области могут как представители флоры или фауны, так и ландшафт (меловые горы) или даже заповедные места (национальный парк в Хвалынске).

Утверждённый официально символ, по замыслу общественников, принесёт области немалую пользу. Бизнес организует туристические маршруты и выпуск сувенирной продукции с соответствующей символикой. В регион повалят толпы туристов. Всё это поможет не только прославить наш край, заработать денег, но и помочь самому «символу» – полученные средства предполагается направлять и на его охрану. Однако собравшиеся сомневались, нужен ли вообще подобный закон области.

Депутата Ольгу Алимову интересовало, почему бизнесмены не могут организовать названные проекты и без избрания официального символа. Вызывает сомнения: как кружки, майки и значки с изображением саратовского колорита привлекут в регион туристов?

Коммунистка напомнила собравшимся, что объекты, становящиеся некими символами Саратовской области, имеют обыкновение пропадать. Вспомнить саратовскую гармошку, калач, стерлядь. Та же дрофа, которую больше всех прочат в символы, очень быстро исчезает. Поэтому депутат Алимова видит такой выход из ситуации: разработать закон о сохранении всего биоразнообразия губернии и вкладывать в него средства.

Депутат Михаил Кискин предложил не зацикливаться на одном объекте и раз в год менять его. К тому же у муниципальных районов тоже могут быть свои природные символы. Над тем, как популяризировать саратовский символ в масштабах страны, стоит хорошенько подумать. Приведя в пример бойких питерских бизнесменов, делающих деньги на продаже сувенирных банок с воздухом северной столицы и колб с водой Невы, депутат предложил дискуссию о получении выгоды продолжить.

Много вопросов к законопроекту возникло у юристов облдумы и правительства. Помимо того что понятия «природный символ» не существует ни в областном, ни в федеральном законодательстве, сам проект практически не содержит конкретных норм регулирования и носит декларативный характер.

Участники дискуссии решили организовать рабочую группу для доработки закона.