Речь идёт не о запугивании. Его убивали

Оценить
Журналист Вадим Рогожин стал жертвой жестокого нападения

Журналист Вадим Рогожин стал жертвой жестокого нападения

САМЫМ ТРАГИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ прошлой недели стало нападение на генерального директора медиахолдинга «Взгляд» Вадима Рогожина. Неизвестные преступники избили его в подъезде дома, нанеся тяжёлые травмы головы. Пострадавший до сих пор не пришёл в сознание.

Преступление произошло в четверг, 5 марта, по данным следователей, «примерно в 17 часов 10 минут». Злоумышленники действовали весьма дерзко, ведь в это время многие жильцы возвращаются домой. Вадима Рогожина ждали на лестничной площадке у дверей его квартиры. Предположительно, нападавших было двое. Они использовали заострённые металлические прутья, били в голову, нанесли не менее десяти ударов.

Раненого нашли соседи, выбежавшие на шум. Рогожина доставили в Первую городскую клиническую больницу. Первоначально медики оценили его состояние как крайне тяжёлое – ушиб головного мозга, вдавленный перелом черепа, многочисленные рубленые раны. Операция с участием лучших саратовских нейрохирургов заняла несколько часов. Но в сознание Вадим на момент подписания номера не пришёл.

Уголовное дело в связи с нападением на журналиста Вадима Рогожина возбуждено по статье 111 УК «Причинение тяжкого вреда здоровью». Расследованием занимается областное СУ СКП. Как сообщает пресс-служба управления, «создана следственно-оперативная группа» с участием сотрудников ГУВД.

Однако, как рассказал «Газете недели» начальник отдела по расследованию особо важных дел Антон Скобликов, «говорить о каких-то подробностях пока нельзя, так как дело нам не передано, возможно, заниматься им будет городской следственный отдел».

Областное ГУВД распространило фоторобот и словесное описание подозреваемых: один – худощавый блондин, второй – полный брюнет, обоим на вид больше 30 лет, мужчины высокого роста, были одеты в серые куртки. Медиахолдинг «Взгляд» объявил вознаграждение в размере 1 миллиона рублей за информацию, которая поможет розыску.

Как сообщает пресс-служба СУ СКП, «следствием отрабатываются различные версии, в том числе связанные с профессиональной деятельностью Рогожина».

На следующий день после нападения работа редакции «Взгляда» была практически парализована, так как представители Кировского РОВД опечатали помещение.

С момента создания в 2006 году «Взгляд» публиковал многочисленные критические статьи, в том числе о саратовском бизнесе, работе муниципальных предприятий, областных ведомств и силовиков. В августе журналисты холдинга даже удостоились аудиенции в региональном УФСБ – после выхода статей об использовании автомобильных номерных знаков «привилегированных» серий.

Отметим, что в феврале нынешнего года Вадим Рогожин, совмещавший должности гендиректора холдинга и главного редактора газеты, передал творческие функции Дмитрию Богатырёву.

Известно, что в ближайшие недели Рогожин собирался запустить новый интернет-проект «Четвёртая власть». По слухам, часть коллектива собиралась последовать за ним.

Сергей Курихин, издатель «Взгляда», депутат областной думы от «Единой России»:

– Нападение на Вадима Рогожина, безусловно, связано с его профессиональной деятельностью. Бизнесом он никогда не занимался. Как журналист известен активной и принципиальной позицией. Газета «Взгляд» всегда отличалась смелым подходом к негативным сторонам жизни, постоянно публиковала расследования, затрагивающие интересы властей предержащих, силовых ведомств, бизнес-элиты. Расправы с журналистами не остались в лихих 1990-х годах, это очень страшно. Правоохранительные органы должны раскрыть преступление, чтобы это не стало тенденцией.

Перемещение Вадима Рогожина по карьерной лестнице внутри холдинга было связано с тем, что каждый человек хочет расти, у него накопился большой опыт. С переходом на должность гендиректора у Вадима освободилось время, чтобы заниматься самостоятельным интернет-проектом. Новое издание должно было сосредоточиться на серьёзных антикоррупционных расследованиях, которые не всегда возможны в рамках газеты.

Никаких разногласий с Вадимом у нас не было, это просто глупость. По предварительной договорённости Рогожин оставался бы на административной работе в холдинге, а творчеством занимался в своём новом проекте. Предполагалось, что я продолжу ему помогать.

Александр Крутов, журналист, в 1996–2003 годах пережил три нападения:

– Меня 8 марта вызывали в милицию, консультировал их четыре часа. У меня есть четыре версии случившегося. Первая: нападение связано с участием Рогожина в передаче Первого канала. В новостной программе «Время» дали сюжет об автомобильной аварии 28-летней давности, о том, как Александр Галкин якобы кого-то задавил, причём, как выясняется, погибший был психически болен и покончил жизнь самоубийством. По экспертным оценкам, стоимость такого заказа – 50–100 тысяч долларов. Думаю, деньги были выплачены, но остались ли заказчики довольны результатом?

Вторая версия: Вадим Рогожин собирался уходить от своего хозяина и вербовал часть старых сотрудников, за это ему могли отомстить.

Третья версия: это месть Сергею Курихину со стороны лиц, пострадавших от его деловых или политических действий, нападение на Вадима может привлечь внимание к делам издателя.

Четвёртая версия: это месть кавказцев, обиженных на публикацию о происшествии в клубе «Иллюминатор».

По собственному опыту могу сказать, что на меня нападали обычные наёмники-отморозки, которые, конечно, не знали о сути претензий заказчиков.

В 1996 году подстерегли на территории детского сада, нанесли восемь ударов обрезком трубы по голове.

В 1999-м «вели» от самой редакции, перед нападением спросили: ты Крутов или нет? Возможно, предварительно им показали не очень чёткие фотографии.

В 2003-м ждали у подъезда.

Исполнители не используют пистолет, так как покупка, ношение оружия и избавление от него сопряжены с дополнительным риском. Нападение с арматурой может сойти за хулиганство, и наказание будет гораздо мягче. Цель подобных покушений – это одновременно и месть за уже вышедшие статьи, и предупреждение на будущее.

Думаю, в первом случае меня хотели убить, во втором это было устрашение, в третий раз нападавшие пытались вывести меня из строя, чтобы выиграть время, и украсть документы. Все три нападения на меня остались нераскрытыми. Заказные преступления не зря считаются самыми сложными.

Денис Есипов, главный редактор газеты «Репортёр»:

– То, что случилось с Вадимом Рогожиным, – не отдельно взятое событие. Нездоровая ситуация в Саратовской области продолжается уже несколько лет. У нас сажают журналистов за статьи об определённом человеке. Недавно избили Андрея Ломова, создателя фан-клуба Володина. Всё вертится вокруг одной фамилии. Известно, что Вадимом тоже были недовольны, высказывались претензии о том, что он недостаточно лоялен.

Создалась такая система: журналисты должны быть лакеями или выполнять задания по чёрному пиару в отношении определённых лиц. Кто вынуждает издателей избавляться от неугодных журналистов? Не утверждаю, что так было в случае с Вадимом, но на собственном примере знаю – такая система существует. Издателю рекомендуют отказаться от медиаресурса, в противном случае могут начать кошмарить бизнес.

Журналист опасен до того, как выпустил материал. Мы не знаем, какие материалы Рогожин готовил для нового проекта, может быть, что-то накопал. В данном случае речь идёт не о запугивании. Его убивали, причём с демонстративной жестокостью, можно было бы всадить нож в сердце, но преступники намеренно пытались сделать из человека овощ. Значит, это послание. Кому? Все журналисты будут рассматривать в качестве адресата самих себя.

Очевидно, что заинтересованные лица делают всё, чтобы в области не осталось независимых СМИ. Что мы можем сделать? Правоохранительные органы считают возможным не реагировать на выступления тех СМИ, которые не состоят в пуле партии. Наша газета присоединяется к акции протеста и выйдет с белой полосой. Что ещё можно? Выйти на улицу и вместе помолчать.

Региональное отделение Союза журналистов (из официального обращения):

– Мы связываем крайне циничную и хладнокровную попытку устранения журналиста с его профессиональной деятельностью. Нападение на Вадима Рогожина – это месть лично ему и вызов всем нам. Ходить надо строем и не высовываться! Грубо выравнивается всё, что не подходит под стандарты серости, никчёмности, угодничества. Мы обращаемся к работникам правоохранительных органов с требованием защитить нас от разгула криминалитета! На сегодня самым беззащитным борцом за справедливый миропорядок в интересах всего гражданского общества остаётся журналист. Морально он сильнее, но физически защитить себя не может, так как преступники нападают внезапно. Журналист даже не имеет оружия, чтобы защитить себя в экстремальной ситуации.

Свой протест против террора по отношению к журналистам мы выражаем своей акцией. Ближайшие номера наших изданий выйдут с белыми пятнами на первых полосах: «Наш протест террору против журналистов».

Николай Панков, депутат Государственной думы от «Единой России»:

– Нападение на директора медиахолдинга «Взгляд» Вадима Рогожина – это вызов всему обществу. Ксожалению, в Саратовской области это уже не первое нападение на журналистов, пишущих о политике и обладающих собственной позицией. Вспомним, что неоднократным угрозам и избиениям подвергался известный обозреватель Александр Крутов, а несколько лет назад был с точно такой же жестокостью избит журналист газеты «Богатей» Сергей Любимов.

Что касается Вадима Рогожина, то он в последнее время стал меньше заниматься творчеством и больше управлением медиахолдингом «Взгляд». Единственной резонансной темой, из тех, которыми, как можно вспомнить, он занимался в последнее время, были нарушения в работе судебной системы, Вадим даже дал об этом интервью центральному телеканалу.

Павел Ипатов, губернатор:

– Это нападение в особо жёсткой, циничной форме. Я выслушал начальника саратовского ГУВД Сергея Аренина. Он взял расследование дела под личный контроль. Я – тоже. Рогожин из тех журналистов, которые пишут правду. В случаях с нападениями на журналиста Александра Крутова и других не были найдены ни заказчики, ни исполнители. Сейчас нужно получить результат.

Не думаю, что какой-то конкретный материал в газете «Взгляд» послужил причиной нападения на Рогожина. Но у нас заметна такая система: чем активнее журналист, тем у него больше шансов оказаться в похожей ситуации.

Депутаты областной думы (из официального обращения):

– Вадим Рогожин – известный и уважаемый в Саратовской области журналист. Одной из последних тем, которой он занимался, стала коррупция в саратовской судебной системе. Мы возмущены жестокостью и дерзостью данного преступления. Мы считаем, что раскрытие данного преступления – дело чести правоохранительных органов. Депутаты областной думы берут данный вопрос под свой контроль. На ближайшее заседание намерены пригласить руководство правоохранительных органов для отчёта о мерах по борьбе с преступностью и ходе расследования резонансных преступлений.

Лонгин, епископ Саратовский и Вольский:

– Известие о нападении на журналиста, генерального директора медиахолдинга «Взгляд» воспринято мною с тревогой и скорбью. Любое насилие, тем более подлое нападение на безоружного человека являются тяжким грехом, мерзостью пред Богом. Являются они также и уголовно наказуемым деянием в любом обществе. Молитвенно желаю пострадавшему скорейшего выздоровления.