Два миллиона вместо четырёх

Оценить
Организаторы конкурса профинансировали больше проектов на меньшие суммы

Организаторы конкурса профинансировали больше проектов на меньшие суммы

Награждение победителей седьмого конкурса социальных и культурных проектов прошло на минувшей неделе в правительстве области.

Грантовый фонд конкурса состоял из благотворительных отчислений предприятий. В этом году на поддержание социальных и культурных проектов бизнес пожертвовал два миллиона рублей. Проекты оказались в условиях жёсткой конкуренции.

В 2006 и 2007 годах на реализацию проектов направлялось по 4 миллиона. Претендовали на них всякий раз более двухсот проектов. В последнем конкурсе их было только 176.

Конкурс социальных и культурных проектов проводится фондом «Саратовская губерния» с 2003 года. Объявленная цель – поддержание инициатив некоммерческих организаций, направленных на решение общественно значимых проблем. Проекты-победители могут рассчитывать на финансирование до 75 процентов своей стоимости, с условием получения не более 100 тысяч рублей «в одни руки». Заявки, поданные на конкурс, изучают эксперты – деятели науки и культуры, представители бизнеса и общественности. По итогам шести предыдущих конкурсов фонд профинансировал 233 проекта на сумму 14 миллионов рублей.

Как и следовало ожидать, вместе с «укороченным» грантовым фондом сократилось и число победителей. Если в лучшие времена финансовую поддержку получали по 50–60 проектов, то нынешний конкурс определил только 33 победителя по шести направлениям: образование, здравоохранение, социальное развитие, культура, физическая культура и гражданское общество. По словам исполнительного директора фонда «Саратовская губерния» Ильи Чукалина, самой популярной линией, и по числу заявок, и по числу победителей, остаётся «Социальное развитие». В этом конкурсе на данное направление уйдёт 645 тысяч рублей.

Саратовская региональная общественная организация «Ассоциация Телемир» победила с проектом «Создание и функционирование информационного сайта «Где ты, мама?». Проект станет логичным продолжением известной телепрограммы с одноимённым названием.

Авторы планируют открыть на сайте странички детских домов и приютов, расположенных не только на территории области, но и по всей стране. Таким образом, у ребят, лишённых родительской заботы, появится возможность общаться в собственном интернет-пространстве.

Кроме того, на сайте можно будет получить консультации и помощь психологов. Сайт будет рассказывать также о положительных примерах усыновления детей.

Самой непопулярной в этом году почему-то оказалась проектная линия «Здоровье». В конкурсе победил один проект, да и заявок по ней поступает немного, говорит Чукалин. Так что энгельсский МУЗ «Центр медицинской профилактики» с программой «Рождение без ВИЧ – стратегия семьи, общества, нации» можно поздравить с лёгкой победой.

Илья Чукалин проинформировал собравшихся для награждения, что все проекты-победители изначально запрашивали бОльшие суммы, чем получили. «Но поскольку бюджет ограничен, мы решили профинансировать побольше проектов», – объяснил руководитель фонда.