Аквариум для жизни

Оценить
Медуниверситет делает предложение венчурному фонду

Медуниверситет делает предложение венчурному фонду

Одна из инновационных идей саратовского медуниверситета, представленных на недавнем салоне изобретений, инноваций и инвестиций, делает серьёзную заявку на выведение страны из демографического кризиса.

Проект «Устройство для выхаживания новорождённых с экстремально низкой массой тела» пока находится в зародышевой стадии, но при успешном осуществлении, как обещают разработчики, способен спасти много жизней.

Устройство предназначено для выхаживания недоношенных новорождённых с массой тела от полукилограмма до килограмма. Младенец помещается в камеру, заполненную жидкостью, имитирующую околоплодные воды.

По замыслу разработчиков, камера должна иметь кислородный дозиметр, светонепроницаемый экран, нагревательный элемент и источник ультрафиолетового облучения. Таким образом, раствор циркулирует, нагревается, обогащается кислородом и подвергается ультрафиолетовому излучению.

Новорождённый практически оказывается в «естественной среде обитания». Привычное положение создаёт у новорождённого ощущение комфорта и безопасности, оказывает успокаивающее действие, что положительно сказывается на развитии его центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Полное погружение младенца в жидкость позволяет ему дышать и питаться в условиях, приближённых к естественным, – через пуповину. А ультрафиолетовое облучение раствора обеззараживает среду обитания новорождённого.

Среди потенциальных покупателей устройства изобретатели видят родильные дома, перинатальные и неонатальные центры, а также детские больницы. Но прежде чем вывести разработку на рынок, авторам предстоит создать опытный образец устройства, провести доклинические и клинические исследования, и только потом, если всё пройдёт успешно, изготовить мелкую партию и начать думать о коммерциализации.

Разработчики не исключают, что формой вывода проекта на рынок станет создание сбытовых сетей. Но до этого момента создателям «инкубатора» необходимо найти и освоить около 1,5 миллиона рублей. В проведении клинических исследований и выводе продукции на рынок разработчики-медики рассчитывают на поддержку венчурного фонда.