Плановые неплатежи

Оценить
Саратовские энергетики против энгельсских коммунальщиков

Саратовские энергетики против энгельсских коммунальщиков

ОАО «ВоТГК» направила обращение в областную прокуратуру с просьбой «изучить вопрос о нецелевом использовании средств» МУП «Энгельсские городские тепловые сети». По информации пресс-службы компании, за отопительный сезон МУП задолжал энергетикам 314 миллионов рублей.

«То есть получается, все жители города, получающие тепло через МУП «ЭГТС», не платили за отопление и горячую воду более трёх месяцев», – говорится в пресс-релизе.

По информации пресс-службы, между компанией и администрацией Энгельсского района была достигнута договорённость о реструктуризации долга, которая «была сразу же нарушена».

И. о. заместителя главы администрации Энгельсского района по экономике и управлению имуществом Евгений Шпольский так прокомментировал редакции ситуацию:

«У МУП «Энгельсские городские тепловые сети» действительно имеется задолженность перед ОАО «ВоТГК». Но она носит плановый характер. Дело в том, что население района платит за потребляемую энергию равными частями в течение года. А поскольку текущее потребление приходится на отопительный период, население потребляет больше, чем оплачивает. Обычно, чтобы компенсировать эту разницу, «ЭГТС» брали кредит, но в связи с нынешней экономической ситуацией взять кредит в феврале не удалось. Задолженность «ЭГТС» без учёта февраля составляет 216 миллионов рублей. Эта сумма сформировалась в течение всего отопительного сезона.

Между главой администрации Энгельсского района и «ВоТГК» было достигнуто соглашение о реструктуризации долга на период до начала нового отопительного сезона, то есть до первого октября. Но в связи с тем что предприятию не удалось получить кредит и февральский транш не был произведён, эта часть будет учитываться в мартовском платеже. В начало следующего отопительного сезона мы войдём с нулевой задолженностью».