Да будет административный свет

Оценить
Общественная палата ужаснулась ситуации с правопорядком

Общественная палата ужаснулась ситуации с правопорядком

Три часа Общественная палата на своём очередном заседании в рамках «диалогов с властью» обсуждала состояние общественного порядка и безопасности граждан на территории области.

Об ужасающей ситуации с правопорядком рассказал председатель комиссии по вопросам законности, правопорядка, защите прав граждан палаты Владимир Синюков. В докладе его «смешались люди, кони» и т. д. и т. п.

Владимир Николаевич сетовал на отсутствие освещения в Саратове, а ведь преступления совершаются как раз в тёмных углах. Сюда же он прибавил и проституток, несанкционированный выгул собак с неэстетичными последствиями, участившиеся грабежи телефонов, отсутствие условий досуга для несовершеннолетних и много чего ещё.

Справедливо возмутила Синюкова милицейская отчётность, в соответствии с которой преступность в областном центре сократилась на 1,2 процента. И это на фоне того, что те же телефонные грабежи дали куда более солидный рост – 10 процентов. Причём самые большие проблемы, по мнению Синюкова, ещё впереди – кризис будет стимулировать криминогенные настроения.

Заместитель начальника милиции по общественной безопасности Владимир Пантелеев столь же долго, как и первый докладчик, объяснял, что милиция делает всё что может, но не хватает сил и средств.

Сорок минут о проблемах с безопасностью рассказывала старший помощник прокурора области Татьяна Шестакова, несколько раз уверенно назвавшая председателя палаты Фёдора Андреевича Григорьева Андреем Фёдоровичем. Шестаковатоже общественников не обрадовала.

За отсутствие надлежащей безопасности в городе пришлось отдуваться главе администрации Саратова Вячеславу Сомову. Одной из серьёзнейших проблем при решении этого вопроса Вячеслав Леонидович назвал отсутствие в городе административных комиссий.

Как известно, до января 2008 года административные комиссии работали, причём вполне исправно. Например, в 2007 году благодаря их неустанной деятельности городской бюджет прирос на 4,5 миллиона рублей, потраченных в том числе и на освещение, об отсутствии которого так переживают общественники.

Потом федеральный законодатель административные комиссии на муниципальном уровне упразднил. Но, одумавшись, 25 декабря опять разрешил региональной власти передать «административные» полномочия на муниципальный уровень. Пока областные законотворцы с этим делом не торопятся. Деньги из-за этого теряют и так нищие муниципалитеты.

Общественники Сомову шумно и продолжительно посочувствовали, поддержали, пообещали помощь в разработке законопроекта, благо у Общественной палаты есть право законодательной инициативы.