Помогать правительству? Зачем?

Оценить
Власти просят поддержки у национальных общин

Власти просят поддержки у национальных общин

Два министра – инвестиционной политики Кирилл Семёнов и председатель комитета общественных связей Иван Брянцев – пригласили лидеров национальных общин поучаствовать в налаживании сотрудничества со странами СНГ и ближнего зарубежья. Произошло это в минувшую пятницу на заседании ассамблеи народов Саратовской области.

Кирилл Семёнов напомнил основную цель своего министерства – привлечение инвесторов на территорию области, а также помощь саратовским предприятиям в выходе на новые рынки и поиске партнёров.

В качестве успешного примера министр привёл организацию миссии деловых кругов между Саратовской областью и Москвой. За два года в Саратов не раз приезжали столичные бизнесмены, заключались договоры, организовывались поставки, производства. Проводились дни культуры Московской области.

Подобные бизнес-миссии планируется продолжать в 2009 году – с Татарстаном, Башкортостаном, Мордовией, Карачаево-Черкессией, Чечнёй. Намечено заключить 34 соглашения со странами СНГ. Развивать не только деловые отношения, но и культурные, образовательные, гуманитарные обмены.

Силами одного правительства с этой работой не справиться, сказал министр и призвал к сотрудничеству.

«Тем, о чём вы говорите, я занимаюсь уже 10 лет, – сказал председатель правления «Саратовского землячества украинцев Поволжья» Аркадий Шелест. – Я содействовал открытию филиала саратовского социально-экономического университета в Севастополе, искал вакансии для мигрантов, налаживаю бизнес с Украиной – без всякой помощи правительства. Помогать правительству делать его работу – ради чего? Вот мы сегодня проголосовали за организацию комиссии экспертного совета при правительстве по вопросам сотрудничества со странами СНГ. Чем она будет конкретно заниматься?»

За министра вступился председатель исполкома саратовской татарской национально-культурной автономии Зуфар Хакимов и президент «Саратовского регионального культурного центра народов Азии «Евразия» Михаил Якубов. «Мы готовы поддерживать ту власть, которая у власти», – мудро изрёк Хакимов.