Вскрытие урн показало...

Оценить
1 марта в России прошёл седьмой по счёту «Единый день голосования»

1 марта в России прошёл седьмой по счёту «Единый день голосования»

В 79 субъектах РФ выбирали региональных, районных и поселковых депутатов, а также градоначальников. В стране было организовано 3200 избирательных кампаний. Как и ожидалось, большинство голосов набрали представители партии власти. Вторые и третьи места делят между собой КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР.

В Саратовской области дополнительные и повторные выборы прошли в 11 муниципальных районах. Избирательных округов было 16. Предварительные итоги сообщили на пресс-конференции в облизбиркоме.

Ни одна партия, кроме главной, политической активности на этих выборах не проявила (СР выставила всего двоих кандидатов, один из которых даже не прошёл регистрацию). За право стать депутатом боролся 41 кандидат. 14 из 16 мандатов достались представителям ЕР. Остальные два получили самовыдвиженцы.

Явка избирателей была выше, чем на октябрьских выборах. Тогда она составила чуть более 51 процента, сейчас была на 10,5 процентов выше. Такую активность председатель областной избирательной комиссии Павел Точилкин связал с Масленицей, мол, праздничное настроение у людей было. Больше всего граждан пришло на избирательные участки села Вязовка Татищевского района – 91,9 процента, меньше всего в Ртищеве – 30,34 процента.

Выборы, по словам Точилкина, прошли гладко, жалоб в облизбирком в день голосования не было.

О поступивших в феврале обращениях рассказал заместитель председателя облизбиркома Юрий Брызгалин.

Две жалобы написала тогда ещё кандидат в депутаты, а ныне член Питерского районного собрания Клавдия Брюховецкая. Сначала её не устроил отказ редактора местной газеты принять агитационные материалы. Позже она пожаловалась на должностное лицо, которое рекламировало её соперника. Теперь милиции предстоит разобраться, было ли такое на самом деле и что за должностное лицо имеется в виду, так как, по одним данным, за кандидата активно агитировал глава района, по другим – глава администрации.