«Экспертиза» показала: власть боится СМИ

Оценить
Закрылась телепередача, «неподконтрольная ведущей политической силе»

Закрылась телепередача, «неподконтрольная ведущей политической силе»

Телепередача «Экспертиза прессы», выходившая на канале ТНТ, закрылась на прошлой неделе без объяснения причин.

На сайте интернет-библиотеки «Редколлегия.ру», одном из разработчиков «Экспертизы», вывешено лишь сухое сообщение, что деятельность передачи прекращена на неопределённый срок. После чего идут извинения перед теми, кто уже в снялся для ещё не вышедших выпусков передачи, и теми, кто только согласился это сделать.

К первым относятся лидер общественного движения «Солидарность» Александр Никитин, политолог Дмитрий Олейник, обозреватель нашего издания Ольга Копшева и киноведы Владимир Семенюк и Дмитрий Ванюков.

Во вторую группу попали начальник ГУВД Сергей Аренин, глава облминюста Александр Бурдавицын, руководитель МУПП «Саратовводоканал» Лариса Абрамова, главный редактор «Саратовских вестей» Татьяна Артёмова, депутат областной думы Олег Галкин и председатель регионального правления Союза кинематографистов России Марина Иванова.

Сразу же после закрытия передачи среди представителей прессы и людей, приближённых к политической кухне, стали распространяться самые разнообразные слухи о случившемся. Публику волновали два вопроса: кто и почему?

И если на первый находили более-менее чёткий ответ, дескать, свернули проект по личной просьбе самого главного человека в области, то версий для второго набирается достаточно.

Например, закрытие связывают с согласием участвовать в передаче начальника ГУВД. По другой версии, причиной всему стал один из ведущих передачи Денис Есипов, приближённый к человеку, которого не очень любит опять же главный лоббист региона.

Не дождавшись официальных заявлений от руководства программы, мы обратились к генеральному директору телеканала ТНТ-Саратов Антону Комарову. Тем более что в совсем недавнем интервью нашей газете (№ 6 от 25.02.2009 г.) он весьма лестно отзывался о ныне закрытой передаче. Но Комаров заявил лишь: «Мы не комментируем».

Алексей Колобродов, главный редактор журнала «Общественное мнение»:

– В отсутствие официальных комментариев самих участников проекта не считаю нужным делиться своими версиями о причинах закрытия программы.

Единственное, что могу сказать, мне безумно жаль. Передача была интересной, неожиданной, единственной живой на вытоптанном поле регионального ТВ. Считаю, что это был интерактивный, идеологичный телевизионный продукт с достаточно интересным форматом.

Вся общественно-политическая жизнь подавалась через призму прессы, в так называемом отрефлектированном и осмысленном виде, в реальности, кем-то отмодерированной и отмониторенной. Я всегда говорил, что Анастасия Резчикова лучшая ведущая в Саратове, а может, и не только у нас. Поэтому могу поделиться только сожалениями о закрытии программы.

Дмитрий Олейник, политолог:

– После закрытия развернулась достаточно большая дискуссия о том, что плохого было в программе, из-за чего её можно было закрыть. Мое мнение: ничего такого там не было.

Просто передача была неподконтрольна ведущей политической силе. В ней существовала возможность высказывать мнения, отличающиеся от тех, которые у нас считаются единственно правильными.

Пока конца кризису не видно, есть необходимость подчинить информационное поле и ограничить влияние неподконтрольных СМИ. Начали с телевидения, так как оно пользуется наибольшей популярностью в народе.

Думаю, этим не закончится и «Экспертиза прессы» вряд ли станет последней закрытой на саратовском ТВ программой. Закрытия пройдут и в печатных СМИ, и в Интернете. Причина – опасение центров влияния относительно распространения неугодной им информации.

А сделал это тот, кто имеет такую возможность и располагает достаточными финансовыми и административными ресурсами. У нас есть только одна сила, обладающая определёнными возможностями.

Ещё как о причине закрытия говорят о творческом кризисе в программе. Я же, как эксперт, о передаче, которая уже не вышла, могу сказать, что речи об этом даже и близко нет.