Актив без активности

Оценить
Монотонность самопохвал нарушили губернатор и глава города

Монотонность самопохвал нарушили губернатор и глава города

На заседание актива города Саратова в минувшую среду собрали около 500 человек. Доклад главы администрации Вячеслава Сомова, сопровождаемый красочной презентацией, уводил участников в нереальность. Ни слова о кризисе. Мало – о проблемах. Всё в Саратове как будто бы хорошо.

Глава администрации рассказал о социологическом опросе, который показал, что «наряду с недостатками население отмечает положительные изменения» в городе. Например, большее внимание к благоустройству городских улиц.

Ещё из плюсов главой администрации были отмечены темпы кредитования населения, повышение доходов и, как следствие, увеличение рождаемости. Положительно оказались оценены денежные выплаты участковым врачам и врачам скорой помощи. В сфере образования вполне удовлетворили главу администрации число призёров всероссийских олимпиад и число отремонтированных учебных заведений.

На той же оптимистической ноте доклад продолжили чиновники мэрии. Иное настроение было, пожалуй, только у губернатора Павла Ипатова и у главы города Олега Грищенко. Павел Ипатов упрекнул городскую исполнительную власть в том, что четверть воды течёт по улице и примерно четверть тепла топит улицу. И за них приходится платить из бюджета. Этими деньгами, по мнению губернатора, компенсируется неэффективная работа муниципальных чиновников.

Олег Грищенко посоветовал муниципалитету всячески поддерживать занятость населения. Да, эти вопросы формально не относятся к компетенции городского уровня власти. Но от занятости зависит наполнение доходной части бюджета. А от доходов бюджета – плавность прохождения кризисных лет. Умение решать социальные проблемы теперь становится главным экзаменом на реальную дееспособность власти.

Глава города дал главе администрации ещё несколько советов. Среди которых – оптимизация структуры и штатной численности мэрии. Необоснованное раздувание штатов в существующих условиях Олег Грищенко назвал недопустимым.