Разбойники с Вольского тракта

Оценить
«Продавцы» несуществующих иномарок грабили покупателей под носом у ГАИ

«Продавцы» несуществующих иномарок грабили покупателей под носом у ГАИ

К девяти годам колонии строгого режима приговорил Саратовский районный суд лидера преступной группы, разбойничавшей возле межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) ГАИ на Вольском тракте. Остальные двое членов группы получили по 7,5 лет колонии.

Преступники, как выяснили следователи, заманивали горожан, предлагая дёшево продать иномарку, и отбирали приготовленные для покупки деньги. Чтобы жертвы не жаловались в милицию, грабители заставляли их подписать некое «признание» в организации земельных афер и мошенничестве.

Как рассказал гособвинитель Дмитрий Журавлёв, лидером группы выступал 27-летний Максим Сербов. Ранее молодой человек был осуждён за покушение на убийство, освободился условно-досрочно, попытался заняться мелким бизнесом, но особо не преуспел.

Осенью 2007 года он предложил своим знакомым дёшево купить иномарку: по его словам, неким московским приятелям выдали вместо зарплаты «Мицубиси-Лансер», машины должны пригнать в энгельсский автосалон и продавать за 250–260 тысяч рублей, что в два раза меньше рыночной цены. Четверо покупателей согласились и отдали задаток – по 40 тысяч рублей.

Получив деньги, молодой человек перестал отвечать на звонки доверчивых знакомых, но окончательно отвязаться от них не удавалось. Тогда он решил заработать на них ещё раз. К участию в деле он пригласил компаньона по бизнесу Дениса Маляревича и бывшего сотрудника ОМОНа Владимира Раевского.

Сербов предложил одному из покупателей встретиться утром на смотровой площадке возле МРЭО ГАИ якобы для того, чтобы затем проехать в Энгельс и посмотреть долгожданную иномарку. Как отмечает Дмитрий Журавлёв, место встречи было специально подобрано так, чтобы на пути за город не пришлось проезжать КП. Пострадавший сел в машину к аферисту и подтвердил, что принёс с собой 200 тысяч рублей.

В машину сразу же подсели Раевский и Маляревич. Угрожая травматическим пистолетом, жертве надели наручники, натянули шапку на глаза и вывезли в лес у села Шевыревка. Отобрав наличные, грабители предложили пострадавшему оформить долговую расписку и письменное признание в организации мошенничества и организации афер с землёй.

Для большей убедительности бедняге вкололи «яд», пообещав дать противоядие только после подписания документов. Как выяснило позже следствие, на самом деле в шприце была дистиллированная вода. Потом жертву великодушно подвезли до города.

В тот же день после обеда разбойники назначили встречу второму покупателю и обчистили его таким же способом. Третий клиент оказался бдительнее и приехал вместе с двумя друзьями. Напасть на него преступники не решились.

Через пару месяцев ограбленные всё-таки обратились в милицию. Поймать Сербова оказалось весьма не просто. Первый раз сотрудники УБОПа попытались задержать его в районе 1-й Дачной, но молодой человек скрылся, причём 50 метров тащил милиционера на капоте своего автомобиля. Второй раз «ковбоя» ловили возле Сенного рынка: он проломился через аллею, вылетел на встречную полосу, врезался в столб, после чего убежал. С третьей попытки его арестовали на улице у городского парка.

По словам Дмитрия Журавлёва, на следствии преступники признавали вину, но в суде изменили показания. По их словам, они требовали от потерпевших вернуть старый долг и всего лишь переборщили с методами убеждения. Сторона защиты просила переквалифицировать обвинение на статью 230 УК «Самоуправство», предусматривающую до пяти лет тюрьмы. Прокуратура выдвигала обвинения в разбое, грабеже, мошенничестве, незаконном хранении оружия и предлагала назначить сроки от десяти до тринадцати лет.

Суд выбрал несколько более мягкое наказание. Прокуратура подала кассационную жалобу.