На уроки – на попутке

Оценить
Детям запретили жить в школе

Детям запретили жить в школе

В Балтайском районе прокуратура закрыла незаконный детский интернат при средней школе, действовавший без лицензии. Теперь дети из отдалённых деревень посещают уроки от случая к случаю – школьного автобуса для них не предусмотрено.

Интернат при средней школе села Большие Озерки, как выяснилось, открыли по просьбе родителей, чьи дети часто пропускали уроки. В основном вынужденными прогульщиками оказывались ученики, живущие в отдалённых деревнях.

Мамы объяснили педагогам, что собственных автомобилей у них нет, поэтому учиться дети могут только в те дни, когда удаётся доехать до школы на попутке. Для таких ребят оборудовали мини-пансион в школьной пристройке. Необходимую мебель взяли из старых запасов (подобный интернат существовал при школе в советские времена), учителя по очереди дежурили в качестве воспитателей, деньги на обеды и ужины для воспитанников собрали родители. Всего в интернате поселились семь школьников от пятого до одиннадцатого класса.

Как рассказал помощник районного прокурора Илья Щербак, «каких-либо законных оснований для создания интерната при школе не было, учреждение не имело юридического статуса».

Выяснилось, что пансион действовал на основании приказа директора школы. Однако, по мнению надзорного ведомства, она была не уполномочена принимать подобные решения, это относится к компетенции учредителей – районной администрации.

Согласно федеральному закону, детский интернат должен быть зарегистрирован как юридическое лицо, иметь лицензию и государственную аккредитацию. Кроме того, представители Государственного пожарного надзора сочли, что пристройка не отвечает требованиям безопасности: здесь нет эвакуационного выхода, стены и потолки не пропитаны огнеупорным раствором и т. д.

В отношении директора школы возбудили административное производство по статье 20.4 КоАП, предусматривающей штраф от одной до двух тысяч рублей.

По словам Ильи Щербак, после прокурорского протеста директор сразу же отменила свой приказ, интернат закрыли, а «детей раздали обратно в семьи». «Нас предупреждали, что это может отразиться на посещаемости уроков. Поэтому мы внесли представление главе района с требованием либо собрать документы для создания полноценного интерната, либо окончательно закрыть этот вопрос», – говорит помощник прокурора.

Как рассказали в балтайском управлении образования, это единственный подобный интернат в районе. По словам начальника управления Владимира Молчанова, сейчас «организован подвоз детей», правда, в управлении не уточняют, какой транспорт для этого используется (по слухам, школьники путешествуют на тракторе с прицепом). На вопрос о том, почему в отдалённом селе нет школьного автобуса, чиновник отвечать отказался.