Недоехали к Её Величеству

Оценить
Задержаны «фальшивые» подданные английской королевы

Задержаны «фальшивые» подданные английской королевы

Два путешественника, ехавшие на поезде Алма-Ата – Москва, предъявили на российском пограничном посту в Озинском районе паспорта граждан Великобритании, оказавшиеся поддельными.

Задержанные нелегальные пассажиры Мохаммад Шариф Реза и Мохаммад Хусейн Халикдад признались сотрудникам правоохранительных органов, что являются гражданами Афганистана.

Как рассказал заместитель озинского районного прокурора Максим Васильев, с задержанными общались при помощи учителя английского языка местной школы. «Туристы» рассказали, что рассчитывали попасть в какую-нибудь европейскую страну и остаться на постоянное жительство, так как на родине у них нет работы и часто происходят вооружённые беспорядки.

Почему они решили воспользоваться именно английскими паспортами, осталось неизвестным. Путешественники признали, что фальшивые документы им изготовили в Афганистане всего по тысяче долларов за штуку. С этими «корочками» мигранты успешно преодолели несколько границ.

Но, по оценке российских правоохранителей, подделка не отличается высоким качеством: озинским пограничникам было достаточно сравнить бланк с изображением настоящего британского паспорта, приведённым в методических рекомендациях ФСБ.

В отношении иностранцев возбудили уголовное дело по статье 322 УК «Незаконное пересечение границы». Это считается преступлением небольшой тяжести, однако по ходатайству дознавателя пограничного управления ФСБ суд решил заключить подозреваемых под стражу, так как их принадлежность к афганскому подданству доказана не более, чем к английскому. Мигрантов поместили в районный изолятор временного содержания, позже их этапируют в саратовский следственный изолятор.

По словам Васильева, под арестом гостям придётся провести не менее полугода, пока правоохранители будут связываться с посольством и выяснять, кого же именно они поймали. После суда иностранцев, скорее всего, депортируют, легально проехать через российскую границу они не смогут в течение ещё пяти лет.

По сведениям районной прокуратуры, это первый случай, когда в Озинках попались нарушители из столь далёкой страны. Чаще всего недобросовестные путешественники пытаются использовать поддельные паспорта Казахстана или Узбекистана.