В Водоканал или в следственный изолятор

Оценить
Мужские вакансии к мужскому празднику

Мужские вакансии к мужскому празднику

Перед главным мужским праздником в России – Днём защитника Отечества – в Саратове состоялась «чисто мужская» ярмарка вакансий.

Как рассказала нам Елена Белозёрова, сотрудница Волжского центра занятости, одного из организаторов мероприятия, такая ярмарка проводится в нашем городе впервые за последние 5–6 лет.

По мнению Елены Викторовны, затея эта вполне соответствует духу времени, поскольку в условиях кризиса очень многие мужчины потеряли работу: «Именно у мужчин сегодня возникает острая потребность получить какую-то дополнительную профессию, переквалифицироваться в связи с происходящими на рынке труда изменениями».

По самым скромным своим предположениям, организаторы ярмарки рассчитывали, что хотя бы пять сотен представителей сильного пола заинтересуются возможностью найти работу или получить дополнительное профобразование. Но желающих оказалось куда больше.

За час до официального открытия ярмарки мужчины разных возрастов уже толпились в вестибюле Саратовского областного учебного центра, изучая информационные стенды. На них были размещены сведения о вакансиях, о работодателях, а также советы, которые могут пригодиться в поиске работы.

Я тоже принялась изучать разнообразные предложения – от грузчика и водителя трамвая до врача и инженера-электронщика. Встречались и более заманчивые варианты. Например, акционерное общество искало генерального директора. Другая организация объявляла о вакантном месте заместителя генерального директора. Интриговали неопределённые предложения занять должности «главного специалиста» и «главного специалиста отдела». Причём каких-либо пояснений, по какому предмету требовалось быть специалистом, работодатель в сообщении не оставил.

К непосредственному – или, как говорят, живому – общению с соискателями на ярмарке были готовы представители 30 организаций-работодателей, представлявших различные сферы деятельности.

От производственного сектора, как нам пояснили организаторы, работников искали представители Саратовводоканала и Саратовпромавтоматики.

В сфере услуг новых сотрудников искала компания «Альвента», занимающаяся распространением справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

Несколько представителей страховых компаний подыскивали консультантов и агентов.

Безусловно мужские профессии предлагались охранными предприятиями и системой МВД. Последней, в частности, требуется просто огромное число работников в «отдельный батальон и в следственный изолятор».

Сотрудники служб занятости, помогавшие посетителям ориентироваться на ярмарке вакансий, рассказали, что люди, нуждающиеся в работе, заинтересованы в любых предложениях по трудоустройству. По их наблюдениям, какой-либо «зацикленности» на поиске нового места работы у людей нет.

«Просто сейчас граждане очень активно интересуются возможностью получения навыков ведения собственного бизнеса, планирования собственной карьеры, – поясняла Елена Белозёрова из Волжского центра занятости. – Люди хотят научиться контролировать свой заработок и эффективно влиять на свои доходы».