Промышленность падает, но не умирает

Оценить
Министерство даёт оптимистические прогнозы на три ближайших месяца

Министерство даёт оптимистические прогнозы на три ближайших месяца

Показатели роста промышленного производства в Саратовской области катятся вниз. Но не так стремительно, как в соседних регионах ПФО. Это на селекторном совещании при заместителе председателя областного правительства Александре Стрелюхине в минувший четверг уверенно дал понять первый заместитель министра промышленности и энергетики региона Владимир Желудков.

Оборонка и пищевики держат нас пока на плаву

Заместителю министра пришлось докладывать об итогах работы предприятий промышленности области в январе 2009 года и давать прогнозы по их работе на февраль вместо своего руководителя, который в спешном порядке отправился в Москву решать вопросы подопечных ведомству предприятий.

Владимир Желудков сообщил, что в январе индекс промпроизводства составил по области 83,4 %, то есть снизился на 16,6 %. В целом по России, по словам Владимира Григорьевича, падение промышленного производства также отмечается на 16-процентном уровне.

«Этот показатель снизился и во всех остальных регионах Приволжского федерального округа. Так, в Самарской области он сократился на 40 %, в Ульяновской – на 33 %, в Мордовии – на 32 %», – отметил замминистра.

Наибольшее падение в Саратовской области, по словам Желудкова, пришлось на обрабатывающие производства – 24,6 %. В основном снижение производственных объёмов и темпов произошло в химической промышленности и в производстве автокомпонентов. Серьёзные проблемы испытывают сегодня предприятия, которые работают на потребности ОАО «РЖД» (СПЗ и завод автономных источников тока).

Лучше многих чувствует себя пищевая и табачная промышленность. Предприятия этой отрасли в январе «сработали на 100 %».

В целом в январе ниже уровня прошлого года сработали 112 предприятий. Но зато, рассказал Владимир Григорьевич, производства оборонно-промышленного комплекса в январе произвели товарной продукции почти на 740 миллионов рублей и обеспечили рост на 1,8 % к уровню прошлого года.

Счёт пострадавших пошёл на десятки тысяч

По прогнозам специалистов министерства промышленности области, индекс промпроизводства в феврале будет колебаться в пределах 85–87 % к уровню прошлого года.

Такие предположения основаны прежде всего на том факте, что в настоящее время в регионе остановлено сразу пять предприятий: ЗАО «Химформ» (Балаково), «Даргез-Ртищево», «Балтекс» (Балашов), ООО ПК «Сигнал-Маш» (Калининск) и Саратовский СНВ (производство синтетического нитронового волокна). В общей сложности на этих предприятиях было занято 2700 человек.

В режиме неполного рабочего времени сегодня работает 18 предприятий с общей численностью более 27 тысяч человек.

На пяти производствах временно остановлены отдельные линии. ООО «Саратовский трубный завод» приостановило выпуск композитных материалов, ООО «Саратовтехстекло» временно перестало выпускать ветровое стекло, ООО «СТАММ» частично заморозило производство канцтоваров.

Временно остановили работу некоторые цеха на ОАО «Балаковский завод запасных деталей» и ЗАО «Мебельная фабрика № 2».

ОАО «СПЗ», ООО «Аргон» и ОАО «Балаковорезинотехника» перешли на скользящий производственный график.

38 предприятий подали официальную заявку в службу занятости по высвобождению в январе 732 работников. В том числе ОАО «Балаковорезинотехника» – 175 человек, ОАО «Сигнал» – 75 человек, ОАО «Саратовнефтегаз» – 39 человек, ЗАО «ЕМК» – 41 человек.

Правительство рулит пострадавшими вручную

Прогнозы регионального минпрома на ближайшее будущее отличаются большим оптимизмом. Так, на март-апрель министерство предсказывает замедление падения объёмов промышленного производства. Случиться это, по словам Желудкова, должно «под влиянием антикризисных мер».

«На помощь пришли инвестиционные программы крупнейших холдингов и естественных монополий. Планируется, что объём промпроизводства в марте-апреле будет выше, чем в январе-феврале, но ниже, чем в аналогичный период прошлого года», – уверен первый замминистра.

В качестве мер, направленных на поддержку промпредприятий, министерство рассматривает и продолжение работы над организацией конкурсов по размещению гособоронзаказов. Инициативой областного правительства стало сокращение сроков проведения этих конкурсов, что должно приблизить авансирование заказов.

Для оживления деятельности областное правительство помогло нескольким предприятиям получить кредиты. В частности, новый кредит был получен ФГУП НПП «Алмаз», продлена кредитная линия ЗАО «Тантал-ЕОЦ Нормалиен», оформляются займы для ОАО ЭОКБ «Сигнал» им. А. И. Глухарева» и ФГУП «Вольский механический завод».

Откомандированный в Москву министр саратовской промышленности Александр Никонов, как оказалось, занимается в столице согласованием механизмов поддержки предприятий области в части порядка предоставления субсидий.

«Сегодня формируется список предприятий, нуждающихся в поддержке на региональном уровне – кредитовании под гарантии бюджета, – сообщил Владимир Желудков. – Продолжается работа с руководством ведущих холдингов, что позволило Саратоворгсинтезу с 1 февраля перейти на толлинговые* схемы и начать нормально работать. А это позволит предприятию в текущем году произвести своей продукции в два раза больше, чем в прошлом».

ООО «Балаковские минеральные удобрения», которое в последнее время переживало не самые лучшие времена, сейчас заключило несколько выгодных контрактов – с Белоруссией и Индией. По словам замминистра, благодаря этим контрактам предприятие сейчас загружено на 80 %, а с марта выходит на 100-процентную загрузку.

На предприятии «Балаковорезинотехника» тоже решён производственный вопрос. Была достигнута договорённость о переброске части мощностей из Самары и Волжского в Саратовскую область на балаковский завод. Этот шаг должен помочь предприятию к концу текущего года выйти на 100-процентный объём производства к уровню прошлого года.

Определённый оптимизм внушает местным чиновникам готовность к работе совместного российско-американского предприятия «ЕПК-Бренко». Запуск первой очереди запланирован на 1 марта текущего года. Базироваться предприятие будет на заводской площадке СПЗ. По словам Желудкова, руководство компаний договорилось сконцентрировать на саратовской площадке производство подшипников для автопрома.

Активную работу по расширению ведёт и лёгкая промышленность. Сеть швейных предприятий открывается сразу в нескольких районных центрах области – Марксе, Балтае, Петровске, Балакове и Красноармейске. Широко обсуждаются вопросы межотраслевой и внутриотраслевой кооперации.

* Толлинговые схемы предполагают переработку давальческого сырья, то есть сырья, полученного без оплаты.