Малому бизнесу помогут

Оценить
За дополнительный процент годовых

За дополнительный процент годовых

Активизировало свою работу ОАО «Гарантийный фонд для субъектов малого предпринимательства Саратовской области». Об этом в минувший четверг было заявлено на презентации фонда в региональной торгово-промышленной палате. Решение о создании организации, поддерживающей малый бизнес, было принято ещё летом прошлого года, но сейчас фонду отводится роль очередного антикризисного проекта.

Генеральный директор фонда Вячеслав Рамазаев отметил, что основная задача фонда – частичное (до 50 процентов) гарантирование возвратности банковского кредита, привлечённого малым предпринимателем. Гарантом возвратности для банков служит уставный капитал фонда, в котором приняли участие областной и федеральный бюджеты (по 30 миллионов рублей), а также 15 миллионов, полученные областью в качестве гранта в прошлом году.

Изначально фонд должен был содействовать в получении кредитов тем предпринимателям, у которых не хватает залоговой базы для получения займов. Сегодня трудности с кредитованием испытывают практически все предприниматели. Поэтому, говорит Вячеслав Рамазаев, для решения поставленных задач требуется ещё желание банка участвовать в проекте. Пока сотрудничать с гарантийным фондом согласились четыре банка – WDB, Оргрэсбанк, Сбербанк и Экспресс-Волга.

Участие гарантийного фонда в процессе получения бизнесом кредитов не несёт в себе по сути революционных изменений. Оценивать риски и принимать решение, давать или не давать кредит, по-прежнему будет банк. Просто в цепочке клиент – банк добавится ещё одно звено в лице фонда.

Если препятствием в выдаче кредита окажется только недостаточная залоговая база, банк даёт предварительное согласие и обращается в фонд. Там платёжеспособность (или лояльность?) предпринимателя будет изучаться. И только в том случае, если фонд решит, что предприниматель достоин его поручительства, будет заключаться договор. Получается теперь, чтобы получить кредит, бизнесу необходимо одобрение уже двух структур вместо одной?

Предприниматели скоро оценят, стоит ли овчинка выделки. Фонд рекламирует гарантии не более чем на 50 процентов от запрашиваемого кредита, но и не более десяти процентов уставного капитала. То есть максимальная сумма, за которую может поручиться фонд, не превышает 7,5 миллионов рублей «в одни руки».

Услуги фонда не бесплатны. Вячеслав Рамазаев сделал упор на том, что его организация не благотворительная. Стоимость поручительства напрямую зависит от размера и срока гарантии, а также от коэффициентов банка и вида деятельности предпринимателя.

Поскольку политика поддержания малого бизнеса имеет определённые приоритеты, производственный сектор экономики имеет пониженный коэффициент 0,9, сфера услуг – 1, торговля – 1,5, финансовый сектор – 2. Так что гарантия реальным производителям обойдётся дешевле, чем, например, лизинговой компании.

Для наглядности Рамазаев даже подсчитал, что если производственное предприятие нуждается в гарантии в пять миллионов рублей и берёт кредит на год, то услуги фонда обойдутся ему в 45 тысяч рублей.

Несмотря на то что предложения о сотрудничестве были разосланы практически всем банкам, согласие дали пока четыре. Банки, многие представители которых присутствовали на презентации, пока не торопятся заключать соглашения с фондом. С их позиции, каждое нововведение сопряжено с рисками, а рисковать безосновательно сейчас непозволительная роскошь. Вячеслав Рамазаев уверен, что банки, которые понимают «бесспорную ликвидность» фонда, соглашения уже заключили, а те, кто не понимает, поймут позже.

У предпринимателей презентация фонда оставила неоднозначные впечатления. С одной стороны, вроде предложена вспомогательная организация, цель которой – содействие. С другой – повлиять на решение банка гарантийный фонд практически не может.

Индивидуальный предприниматель Ирина Белоусова считает, что услуги фонда в действительности хороши только для начинающих бизнесменов, которым необходимы кредитные ресурсы на начальное развитие предприятия. При этом информированность малого бизнеса о каких-либо нововведениях очень мала, отмечает Белоусова. «Малые предприятия «варятся» сами в себе, – говорит она. – И даже если гарантийный фонд сможет оказать какую-либо помощь, знают об этом очень немногие».

Говорят, что от правительства области за работой фонда, созданного в форме ОАО, присматривает сам заместитель председателя Алексей Щербаков. Возможно, он выступает дозорным. Деньги-то в уставном капитале начавшего работать антикризисного ОАО – почти все государственные.