Области грозит погружение во тьму и холод

Оценить
Энергетики должны газовикам, энергетикам должны потребители

Энергетики должны газовикам, энергетикам должны потребители

Рост задолженности населения по оплате жилищно-коммунальных услуг достигает колоссальных размеров и грозит погружением области «во тьму и холод». Об этом заместитель председателя областного правительства Александр Стрелюхин заявил в минувший четверг в ходе селекторного совещания, где обсуждалось состояние платы за потреблённые топливно-энергетические ресурсы (ТЭР).

Жилищно-коммунальный комплекс не платит за тепло

Задолженность потребителей перед Волжской ТГК составила 1 миллиард 237 миллионов рублей. Основная часть долга приходится на предприятия жилищно-коммунальной сферы (управляющие компании, ЖСК, ТСЖ).

Саратовской газовой компании потребители всей области в январе недоплатили 700 миллионов рублей. В феврале сумма задолженности вплотную приблизилась к 1 миллиарду. При этом организации коммунального комплекса сегодня должны газовикам около 200 миллионов рублей, бюджетные организации региона – около 50 млн, промышленные предприятия – более 150 млн.

В особую тему Стрелюхин выделил долг в 1 миллиард 450 тысяч рублей, который состоит из недоплаты населения за жилищно-коммунальные услуги предприятиям коммунальной сферы и который эти предприятия задолжали поставщикам энергоресурсов.

«Уровень оплаты предприятиями ЖКХ и теплоснабжающими организациями области потреблённого газа в 2008 году составил практически 98 процентов, а в январе 2009 года – 40 процентов, констатирует Александр Стрелюхин. – Ситуацию необходимо срочно поправлять. В противном случае начнутся отключения. Мы уже получили предупреждение от газовой компании – с 17-го числа введены ограничения поставки газа по ряду предприятий».

Муниципалитеты тянут с оплатой льгот

Александр Стрелюхин отметил также, что в общей сумме долга, и перед газовой компанией в том числе, значительную долю составляет «задолженность по мерам социальной поддержки». Главам тех районов, которые накопили именно такие долги, зампред настоятельно рекомендовал «принять экстренные меры по их погашению».

«Зачастую задержка оплаты связана с поздним представлением реестров льготников, – заявил Александр Михайлович. – Особенно это касается ТСЖ. Администрациям районов требуется наладить работу с управляющими компаниями, не допускать волюнтаризма. Непредставление реестров приводит к возникновению проблем по оплате».

По данным Стрелюхина, задолженности по мерам социальной поддержки перед газовой компанией имеют 11 муниципальных образований. В чёрный список попали Базарно-Карабулакский, Татищевский, Екатериновский, Лысогорский и Балтайский районы. Здесь, как отметил Стрелюхин, уровень оплаты потребления газа равен нулю.

Главам администраций «отличившихся» районов от Стрелюхина досталось по полной программе. Пресекая попытки глав оправдаться, чиновник дал районам распоряжение разобраться со всеми несоответствиями в двухдневный срок.

Что касается долгов населения за жилищно-коммунальные услуги, сумма которых превысила уже 1,4 миллиардов рублей, то Александр Михайлович в качестве варианта спасительных мер призвал усилить «работу с населением». «Это как раз тот ресурс, который сегодня должен быть использован», – заявил он.

Ознакомив участников совещания (руководителей органов исполнительной власти Саратовской области, глав муниципальных районов и представителей ресурсоснабжающих организаций) с имеющейся статистикой, зампред дал возможность высказаться министру строительства и ЖКХ региона Дмитрию Федотову.

Можно остаться без газа

Федотов заявил, что рост задолженностей предприятий за ТЭР грозит сорвать доселе проходивший без сбоев отопительный сезон. «У нас есть ещё ряд организаций, которые не погасили свои ноябрьские и декабрьские задолженности», – заявил Федотов и добавил, что как раз эти организации в очереди на отключение газа стоят первыми.

Комментируя задолженности учреждений бюджетной сферы, министр заявил, что проблемы с оплатой ТЭР возникли в основном в учреждениях, подведомственных министерствам образования и здравоохранения.

«Только по декабрьскому потреблению задолженность здесь составляет 2 миллиона 400 тысяч рублей, по январскому – около 50 миллионов рублей, – сообщил Дмитрий Федотов и подтвердил опасения Александра Стрелюхина. – По топливу, по энергетике, по газу и по воде у нас действительно есть серьёзные проблемы».

Перекрёстные неплатежи

Возможность рассказать о состоянии дел своих предприятий получили директор саратовского филиала «Волжская ТГК» Вячеслав Янков и заместитель генерального директора ООО «Саратовская газовая компания» Сергей Андриянов.

Оба пожаловались на серьёзный недобор средств за услуги, предоставляемые их компаниями, и друг на друга.

По словам Вячеслава Янкова, из причитающихся ВоТГК 300 миллионов рублей по жилищно-коммунальному комплексу за неделю компания получила только 50 миллионов. Но проблема «недобора», по мнению Янкова, вполне решаема, тем более что список основных должников компании «небольшой».

Представитель ВоТГК признал также, что у самой компании есть невыполненные обязательства перед газовой компанией. «Мы этой проблемой тоже занимаемся, но все вопросы лучше адресовать дирекции ВоТГК, а не нам», – заявил Янков.

По словам Сергея Андриянова, недобор средств газовой компании составляет около 700 миллионов рублей. Но к началу марта, по прогнозам газовиков, сумма задолженности может дойти до миллиарда. 500 миллионов рублей из сегодняшней газовой задолженности – долги ВоТГК.

«170 миллионов рублей долга приходится на ЖКХ, 46 миллионов – на бюджетные организации», – сообщил Сергей Иванович. При этом Сергей Андриянов хорошо понимает, что нагрузка по оплате образовавшихся задолженностей ляжет не только на ВоТГК, но прежде всего на её потребителей. «Увы, но мы не можем дальше терпеть такие убытки. Ситуация сложная. И если критической её пока назвать нельзя, то близкой к критической можно», – заключил он.