ЗаПРЕССованный

Оценить
Отставка председателя областного суда с предыдущим опубликованием в печати

Отставка председателя областного суда с предыдущим опубликованием в печати

Председатель Саратовского областного суда Александр Галкин, занимавший этот пост почти три с половиной десятилетия, ушёл в отставку. Высшая квалификационная коллегия судей на минувшей неделе удовлетворила его заявление о прекращении полномочий.

Как сообщила пресс-служба областного суда, Галкин принял решение оставить должность из-за «грязной информационной войны, преследующей своей целью оказать давление на суд». Таким способом уже бывший главный судья региона надеется «оградить систему правосудия в регионе от клеветнических нападок со стороны отдельных СМИ».

Полтора года критики

Как напоминает пресс-служба суда, статьи с критикой Александра Галкина публиковались в саратовской прессе в течение полутора лет.

Например, в феврале 2008 года (накануне рассмотрения в Верховном суде приговора по делу Стефаниды Тимохиной) появились фотографии с изображением служебного автомобиля председателя облсуда и известного адвоката Елены Левиной. По версии авторов компромата, снимок свидетельствовал о незаконной связи между юристами, приносящей госпоже Левиной особенную удачу при рассмотрении громких дел.

Областное Следственное управление СКП сообщало о проведении проверки «по факту распространения в средствах массовой информации сведений, нарушающих неприкосновенность частной жизни председателя областного суда». Результаты этой проверки остались неизвестны.

Резкие публикации тиражировали местные и федеральные газеты и интернет-сайты. С точки зрения читателей, все они в той или иной мере ассоциируются с партией «Единая Россия».

Особенно активной критика стала в последние месяцы, когда до суда дошли процессы по обвинению оппозиционного к партии власти депутата Саратовской городской думы и крупного бизнесмена Леонида Фейтлихера во вмешательстве в личную жизнь депутата областной думы, единоросса Александра Ландо и по обвинению городского депутата, единоросса Михаила Макеенко в покушении на дачу взятки.

Сомнения в законности действий председателя облсуда высказывал также депутат Госдумы, единоросс Олег Коргунов. В январе парламентарий направил в Генпрокуратуру запрос с просьбой проверить «сведения о фактах коррупционных проявлений». Впрочем, в общении с прессой Коргунов конкретных фактов не назвал, ссылаясь в основном на почтенный возраст и большой стаж работы Александра Галкина.

Как сообщали саратовские СМИ, группа депутатов Госдумы – Николай Панков, Иван Лобанов, Юрий Зеленский – встречалась с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым для обсуждения личной заинтересованности Александра Галкина в продаже государственной собственности коммерческим структурам.

По словам Олега Коргунова, в Саратове даже побывала комиссия МВД. Правда, оценивать работу судей милиционеры не вправе, но они, по словам Коргунова, подняли некие уголовные дела о хищениях, сопоставили факты с вынесенными судебными решениями и передали материалы министру.

«Полное моральное право»

По наблюдениям экспертов, шумная кампания не наносила реального вреда позициям главного судьи. Александр Галкин занимал пост в течение 34 лет, его полномочия были продлены до 2013 года.

В начале февраля представители судейского корпуса заявили о намерении дать ответ клеветникам.

На областном семинаре-совещании судей первый заместитель председателя областного суда Римма Волосатых сказала о «развёрнутой в СМИ кампании по дискредитации судов».

Председатель Саратовского районного суда Виталий Золотых заявил, что «Александр Галкин нуждается в нашей поддержке, потому что таким образом мы и себе помогаем, так как сами можем стать объектами подобных нападок».

Председатель областного Совета судей Фёдор Телегин предложилвыработать рекомендации для защиты чести и достоинства судей с учётом позиции Европейского и Конституционного судов.

Участники совещания сочли критику «необоснованной» и «заказной» и решили реагировать на каждый дискредитирующий материал, требуя опровержения. Предлагалось даже обратиться с открытым письмом к жителям региона, чтобы «объяснить ситуацию».

На этом фоне отставка Александра Галкина выглядела довольно неожиданной. Её причины подробно описаны в пресс-релизе, размещённом на сайте областного суда. Как сообщает пресс-служба, «инициаторы информационной войны, прикрываясь лозунгами о борьбе с коррупцией, пытаются прибрать к рукам правосудие».

По мнению суда, «подчёркнуто неуважительное отношение» к Александру Галкину распространяется на весь «суд как важнейший институт государственной власти» и приводит «к усилению в обществе правового нигилизма». Своим решением главный судья региона рассчитывает «оградить систему правосудия в регионе».

Как отмечает пресс-служба, не случайно выбрано время ухода в отставку: «Многочисленные проверки, проводимые в последнее время различными структурами, не выявили ни одного факта коррупционных проявлений, это даёт Александру Ивановичу полное моральное право оставить свой пост».

Как говорится в пресс-релизе, в современном законодательстве недостаточно чётко прописаны механизмы защиты судей от давления. «Мы надеемся, что беспрецедентность создавшейся ситуации заставит законодательную и исполнительную власть создать эффективную систему гарантий независимости судей», – подчёркивают в областном суде.

После прекращения полномочий Александра Галкина будет назначен исполняющий обязанности председателя областного суда (обычно это первый заместитель). Сроки назначения нового председателя в законе не оговорены. Квалификационная коллегия рассматривает кандидатуры, председатель Верховного суда представляет отобранного кандидата президенту, который принимает окончательное решение.

Ольга Баталина, руководитель регионального исполкома ЕР:

– Личное решение, принятое Александром Галкиным, укладывается в общую стратегию деятельности судебной системы. Накануне заявления председателя облсуда стало известно о том, что заместитель председателя Верховного суда Карпов подал прошение об отставке по схожим этическим соображениям, так как его сына привлекли к уголовной ответственности. В саратовских СМИ Галкину инкриминировалось куда большие этические нарушения. Если бы он не решил уйти, это было бы странно.

Олег Коргунов, депутат Государственной думы («Единая Россия»):

– Больше половины заявлений, которые поступают ко мне на личном приёме граждан, связаны с правосудием, жалоб больше, чем на ЖКХ. Подобные обращения приходят и в приёмную Путина. Может быть, среди них есть и необъективные. Но дыма без огня не бывает. Думаю, моё обращение имело эффект. Сейчас я лишний раз убеждаюсь, что мои действия правильные.

Людмила Савочкина, член бюро регионального совета «Справедливой России»:

– Это очередная «победа» «партии власти». Видимо, на данном этапе человек, занимавший данную должность, стал неугоден «Единой России». На него шёл сильный «накат» в СМИ.

Я сама не питаю нежных чувств к саратовской системе правосудия, будучи депутатом областной думы, спорила с Галкиным о том, как утверждаются мировые судьи. Но в этом случае невооружённым глазом было видно: травля имеет заказной характер, статьи появляются специально для того, чтобы их тиражировать и выдавать за общественное мнение всего региона. И организаторы этой кампании добились своего.

Последствия отставки Галкина зависят от того, кого назначат на эту должность. Если это будет Римма Волосатых, будет нормальная ситуация. А если назначат человека, которого сначала утвердят на политсовете «Единой России», то совсем другая картина. Монополия одной партии уже привела к кризису экономическому и политическому, но товарищи никак не могут этого понять.

На газетёнки, публиковавшие чернушные статьи, никто не подавал в суд. Но я это понимаю, я сама не обращаю внимания на некоторые публикации, заслуживающие иска, так как судебные тяжбы отнимают время от настоящей работы.

Правосудие в области действительно не блещет. Но тот факт, что председателя областного суда снимают после низкопробных сочинений в малотиражных газетах, это отрицательный показатель для региона и всей судебной системы.

Ясно, что человек ушёл под определённым давлением. Наверное, не захотел, чтобы дальше чернили его имя, ведь у него есть семья, друзья и чувство собственного достоинства.

Елена Левина, адвокат:

– Отставка председателя суда стала большой неожиданностью для меня и для многих людей, которые знали, что обвинения в прессе не имеют ничего общего с действительностью. Повторю, это очень неожиданно, но каждый человек сам принимает решения. Может быть, Галкину уже надоело оправдываться.

Сейчас сложно сказать, как громкая отставка отразится на работе судебной системы в регионе, всё зависит от того, кто и когда придёт на эту должность.

Алексей Колобродов, политолог:

– Не было впечатления, что Галкина додавят, казалось, в этом случае коса нашла на камень. Понятно, что к председателю облсуда есть вопросы, это и огромный срок его работы, и странные решения. Обидно, когда руководитель такого ранга снимается в результате бездарной, грязной PR-кампании. Ещё обиднее, что проводившие её издания ассоциируются с партией.

Все знаковые судебные дела в регионе уже прошли, смена судебного руководства в данный момент не имеет практической пользы, но может служить некоторым утешением: из-за кризиса партийный проект по строительству физкультурных комплексов сокращается, но хотя бы партийный проект по снятию судьи выполнен.

***

Пока готовился номер, стало известно, что в отставку подала заместитель председателя областного суда Римма Волосатых.

Ольга Алимова, депутат областной думы от КПРФ:

– Александр Галкин принял вынужденное решение, вряд ли он сложил бы полномочия добровольно. Не думаю, что на него повлияли публикации в СМИ. Возможно, он опасался, что если действительно приедет проверка, она наверняка что-то обнаружит, ведь даже простые люди знают примеры судебных решений, не имеющих ничего общего с законодательством. Лучше уйти добровольно, чем дожидаться принудительной отставки.

Римма Евгеньевна Волосатых работала в тесном контакте с Галкиным много лет, это хороший, грамотный специалист. Может быть, она не смогла бы работать с другим председателем, да и, как это ни печально для женщины, всё-таки возраст. Возможно, оба знали, кого прочат на эту должность.

Можно с уверенностью говорить, что теперь «Единая Россия» везде протянула свои когтистые лапы. Председателем облсуда обязательно поставят своего человека, который будет к ним лоялен. Быть законником в нашей стране очень трудно, закон никого не интересует, важно «телефонное право».