Добиться бы чего-то конкретного!

Оценить
Уполномоченная по правам человека сетует на низкую правовую культуру молодёжи

Уполномоченная по правам человека сетует на низкую правовую культуру молодёжи

Молодые люди зачастую даже не понимают, что их права нарушаются. Об этом заявила уполномоченная по правам человека в Саратовской области Нина Лукашова на встрече с членами молодёжного парламента при областной думе и молодёжного совета при областном правительстве на минувшей неделе. Поводом для встречи стали объявленный президентом Год молодёжи и 20-летие конвенции по правам ребёнка.

Посетовав на проблему низкой правовой культуры, как молодёжи, так и населения страны в целом, Лукашова принялась с задором рассказывать собравшимся об институте уполномоченного, являющимся «своеобразным мостиком между гражданами и властью».

Больше всего, по её словам, люди жалуются на постоянное повышение тарифов за ЖКУ. Сейчас к ним прибавились обращения, связанные с кризисом, особенно тяжело сельским жителям. За первый срок работы из более 50 тысяч жалоб положительно решено всего лишь более половины проблем. Почему? Есть проблемы с законодательной базой. Первое место среди субъектов по числу обращений в адрес федерального омбудсмена Владимира Лукина занимает Саратовская область. А страна наша – первая в мире по числу обращений в Страсбургский суд.

«Было бы хорошо в Год молодёжи добиться чего-то конкретного», – заметила омбудсвумен.

Председатель молодёжного парламента при облдуме Наталья Алиева рассказала о достижениях своих старших товарищей – увеличении подъёмных для молодых специалистов на селе с 50 до 75 тысяч рублей – и посетовала на возможную приостановку работы над законопроектом о поддержке молодых учёных. Причина – кризис и, как следствие, отсутствие финансирования.

Председатель молодёжного совета при облправительстве Павел Лысов сообщил, что в приоритетах совета – борьба с информационным голодом в молодёжной среде (имеется в виду низкая информированность об имеющихся программах для молодых).

После этого перешли к диалогу. В основном вопросы задавали гостье. Она с удовольствием и подробно отвечала, подкрепляя информацию историями из своей практики.

Была поднята идея по созданию уполномоченных в вузах (пока они имеются лишь в двух) по аналогии с уполномоченными в общеобразовательных и исправительных учреждениях.

«Проблем в вузах навалом, я знаю», – согласилась омбудсвумен. Это и выдающиеся в неполном объёме стипендии, и платные сессии. Лукашова считает, что было бы целесообразным создание детских омбудсменов, а также уполномоченных по правам инвалидов. Но из-за кризиса, по мнению уполномоченной, такие структуры можно создать только на общественных началах.

Говорили и о запрете курения в общественных местах, продаже алкоголя и сигарет несовершеннолетним, незаконных призывах в армию. Лукашова призвала молодёжь быть активнее и обращаться в прокуратуру в случае нарушений их прав, так как аппарат уполномоченного, конечно, работает, но объять всё невозможно.