Министра – на гауптвахту!

Оценить
Коммунисты требуют отставки главы оборонного ведомства

Коммунисты требуют отставки главы оборонного ведомства

Митинг в рамках всероссийской акции протеста против порочной реформы российской армии провели саратовские коммунисты в День защитника Отечества.

Участники акции приняли резолюцию, адресованную президенту. Требования её таковы: отправить в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова, обеспечить ядерный паритет с блоком НАТО, пересмотреть военную доктрину с учётом реальных военных угроз для России, возвратить в госсобственность «оборонку», возродить и развивать систему военного образования и военной науки, восстановить престиж военной службы в обществе и гарантировать достойные условия жизни военнослужащих.

Собравшиеся на традиционном месте – площади перед цирком – с гордостью вспоминали известных полководцев, былые подвиги солдат, поздравляли друг друга с 91-й годовщиной Красной и Советской армии, ругали нынешнего министра обороны Сердюкова, вменяя ему в вину отсутствие военного образования, и, конечно же, своих вечных оппонентов – президента, премьер-министра и ЕР. Так как именно они, по словам депутата городской думы Геннадия Турунтаева, проводят антинародную политику и своей военной реформой «предают национальные интересы».

Вооружившись красными флагами, растяжками и транспарантами, коммунисты, помимо критики военной реформы, жаловались на постоянный рост коммунальных тарифов и отсутствие соцзащиты граждан в кризис. Лозунги членов КПРФ были такими: «Защитим ВПК – сохраним армию!», «Мебельщика Сердюкова – на гаупвахту!», «Вот тебе, прапорщик, и «Путин день!», «Армии России – советские командиры, а не гуманисты мебельщики», «Национализация экономики – спасение России», «НАТО – оплот терроризма», «Только коммунисты спасут Россию от развала», «Власть, разрушившую продовольственную безопасность, под трибунал!», «Требуем заморозить цены и тарифы на уровне 2008 года», «Требуем встречи губернатора с жителями Саратова. Пора отчитаться перед народом».

Среди выступавших были как видные коммунисты-политики, так и простые военные. Выходившие к трибуне через одного требовали отставки министра обороны. Военная реформа, по словам выступавших, затеяна только потому, что нынешние правители боятся людей в форме, вот и меняют настоящих боевых генералов на паркетных. После всех задуманных преобразований российская армия сможет участвовать только в локальных конфликтах и вместе с ОМОНом и войсками МВД подавлять протестные народные митинги.

Правительство сравнили с монголо-татарским игом и, предложив «гнать продажную власть в Америку и Израиль», заметили, что у России нет более надёжного союзника, чем армия и флот.

По мнению депутата городской думы Андрея Карасёва, во всём, что творится сейчас в стране, виноваты властная верхушка с её либеральными реформами и граждане, которые молчат и не отстаивают свои права. Его коллега по думе Геннадий Турунтаев, напомнив, что в результате реформы армия потеряет 200 тысяч офицеров и более 100 тысяч прапорщиков и мичманов, также призвал людей к объединению.