С партийной принципиальностью

Оценить
Конфликт двух единороссов сопровождался игрой мускулами

Конфликт двух единороссов сопровождался игрой мускулами

Скандал, идеально подходящий к теме мужского праздника, разгорелся на минувшей неделе в структурах городской власти: представители исполнительной и законодательной ветвей выяснили отношения весьма брутальным способом (во всяком случае, так утверждает одна из сторон конфликта).

Депутат городской думы Владимир Мальков обратился в милицию и областную прокуратуру с просьбой привлечь к уголовной ответственности главу администрации Саратова Вячеслава Сомова. По утверждению парламентария, чиновник избил его за отказ уволиться из МУП «Бюро технической инвентаризации», которое Мальков возглавляет. Примечательно, что оба участника конфликта являются членами партии «Единая Россия».

Как рассказал Владимир Мальков, избиение произошло в служебном кабинете сити-менеджера. По словам депутата, Вячеслав Сомов предложил ему написать заявление об увольнении по собственному желанию с должности директора МУП «БТИ», которую парламентарий занимает с 2006 года. Бюро технической инвентаризации считается одним из самых прибыльных МУПов, по сведениям за 2007 год (более свежих данных не имеется), оно принесло городскому бюджету более 9 миллионов рублей. В архиве предприятия хранятся копии правоустанавливающих документов на объекты недвижимости всего города. Кроме того, в прошлом году к БТИ было присоединено муниципальное агентство по приватизации, что увеличило доходность МУПа ещё на 50 процентов.

По словам Владимира Малькова, Вячеслав Сомов не высказал конкретных претензий к качеству работы директора БТИ, назвав причиной увольнения его предпенсионный возраст.

Мальков отказался увольняться: «Пусть сначала глава администрации напишет мне как депутату объяснительную, почему в такое трудное для страны время, когда президент призывает поддержать отечественного автопроизводителя, он купил себе иномарку, самую дорогую из тех, какие есть у местных руководителей». По сведениям депутата, Сомов ездит на Audi Q7 стоимостью более 4 миллионов рублей. Как утверждает Владимир Мальков, машину купили на деньги МУ «Транспортное управление», сэкономленные при организации диспетчерского пункта для городских маршруток.

Как говорит депутат, чиновник нецензурно упрекнул его в излишней настойчивости и ударил кулаком по голове, после чего пострадавший поспешил покинуть кабинет. Парламентарий лёг в первую городскую больницу, по его словам, медики предполагают, что у него сотрясение мозга. До госпитализации Мальков успел написать заявления в УВД Волжского района Саратова и областную прокуратуру с требованием привлечь сити-менеджера к ответственности за нанесение побоев. Также избранник подготовил обращение к коллегам по городской думе с просьбой обсудить инцидент на внеочередном заседании. «Я не могу призывать депутатов отправить главу администрации в отставку. Возбуждение уголовного дела не может служить основанием для досрочного расторжения контракта с сити-менеджером. Но принять какое-либо решение в данном случае нужно. Человек с нормальной головой сам должен понимать, что очень тяжело работать в условиях, когда большинство депутатов против», – говорит Мальков.

Отметим, что Владимира Малькова ассоциируют с Александром Мирошиным, работавшим вице-губернатором в правительстве губернатора Дмитрия Аяцкова. Кроме того, Мальков работал в группе компаний «Рим» Леонида Фейтлихера, находящегося в оппозиции партии власти.

Вячеслав Сомов занял должность главы администрации Саратова в мае прошлого года, при поддержке регионального отделения ЕР. Однако работу администрации нередко критикует глава города Олег Грищенко (тоже единоросс). Периодически по городу распространяются слухи о скорой смене сити-менеджера.

«В последнее время стало выгодно представляться жертвами политического давления, искать во всём политическую подоплёку, чтобы отвести глаза от истинного положения дел, – говорит руководитель регионального исполкома ЕР Ольга Баталина. – Вячеслав Сомов наводит порядок в кадрах и городском хозяйстве. Не совсем адекватное поведение депутата Малькова приводит к мысли, что в его МУПе есть на что обратить внимание».

По мнению независимого депутата городской думы Виктора Маркова, суть проблемы не в отдельно взятой драке, а в кадровой политике главы администрации. В последние месяцы неожиданно сменилось руководство МУП «Банно-прачечное хозяйство», МУ «Градостроитель», технических структур администрации.

По словам Маркова, новые назначения кажутся депутатам «непонятными и смешными, на мало-мальски важные должности пытаются поставить своих людей, независимо от их компетентности»: «Такими поступками Сомов может сам сколотить среди депутатов крепкое лобби против себя. Так тупо выполнять указания партии – политическая ошибка. Глава администрации действует как верный солдат «Единой России», но его лбом пытаются прошибать стены».

Как полагает политолог Алексей Колобродов, брутальные способы разрешения разногласий приобретают популярность из-за монополизации политического пространства: «Когда есть несколько партий, пар выходит более цивилизованными методами. Когда существует только один центр влияния, апеллировать не к кому, остаётся выяснять отношения через мордобой».