Мимо кассы знакомой дорогой

Оценить
Ранее судимый главбух похитил миллион

Ранее судимый главбух похитил миллион

В Балаковский районный суд направлено уголовное дело в отношении главного бухгалтера ЗАО «Балаково-мука». По мнению прокуратуры, женщина похитила у предприятия почти миллион рублей.

За один год, по подсчётам следователей, произошло двадцать эпизодов преступления. Как рассказал помощник прокурора Андрей Шевченко, 38-летняя женщина работала одновременно главбухом и кассиром предприятия. Она должна была оформлять платёжки, подписывать их у руководства, снимать деньги со счёта, затем вносить в кассу и отмечать в журналах учётно-финансовой дисциплины.

Однако, по версии следствия, часть средств женщина оставляла себе. Сначала по 2–3 тысячи рублей, затем по 50–60, а иногда и по 100 тысяч рублей. По словам Андрея Шевченко, всего было похищено более 960 тысяч рублей.

Растрату обнаружили в конце прошлого года, когда новое руководство предприятия начало проверку финансово-хозяйственной деятельности и запросило сведения из банка. В отношении главбуха возбудили уголовное дело по статье 160 УК «Хищение». Женщина признала вину. С должности она сразу же уволилась. Простые работники предприятия от действий бухгалтера не пострадали, несмотря на утечку наличности, средств на выплату заработной платы хватало.

Во время следствия выяснилось, что главбух была судима за аналогичное преступление в 2006 году. Тогда она работала в Духовницком РОВД, подделывала приходно-кассовые ордера и снимала в банке наличку, предназначенную для нужд милиции. Духовницкий районный суд приговорил её к трём годам лишения свободы условно. По словам Шевченко, бухгалтер совершила новое преступление во время испытательного срока, то есть теперь судья может заменить условное наказание реальным и добавить к нему несколько месяцев.