Соцзащита мёртвых душ

Оценить
Субсидии, предназначенные малоимущим, тратились на ремонт здания райсобеса

Субсидии, предназначенные малоимущим, тратились на ремонт здания райсобеса

К трём с половиной годам лишения свободы условно приговорена за превышение должностных полномочий начальница управления социальной защиты Новоузенского района. Ущерб, причинённый действиями чиновницы районному бюджету, составил 54 тысячи рублей. Она признала вину, подчеркнув, что не брала себе ни копейки.

Как выяснила новоузенская районная прокуратура, афера длилась два года. Начальник управления Наталья Решетникова назначала коммунальные субсидии коммерсантам, которые предоставляли стройматериалы для ремонта помещений управления и бланки для документов. Кроме того, в качестве работников собеса числились «мёртвые души», зарплату которых тратили на починку оргтехники.

Чиновница использовала паспортные данные своей дочери, живущей в Подмосковье, и горожанина, уволившегося из управления ещё в 2002 году, и оформила их на работу в качестве специалиста и программиста. Молодые люди не подозревали о своём трудоустройстве. На самом деле их обязанности выполняли другие сотрудники собеса.

Руководительница получала по ведомости зарплату «мёртвых душ» и, как выяснилось, тратила на ремонт помещения и компьютеров. Чиновница наладила своеобразные бартерные отношения с хозяевами местных магазинов: четыре коммерсанта поставляли доски, сайдинг, краску и канцелярские товары для казённых нужд. На сумму, равную стоимости товара, им назначали субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, предназначенную для малоимущих.

По словам прокуроров, предприниматели знали о незаконности такой схемы, но полагали, что в этом нет ничего страшного, так как за услуги с ними в любом случае расплачивался бы бюджет. Как отмечают в надзорном ведомстве, здание собеса действительно нуждалось в косметическом ремонте, а в официальном порядке денег на это выделялось немного.

Кто-то из горожан сообщил «оперативную информацию» в РОВД. В отношении Решетниковой возбудили уголовное дело по статье 159 УК «Мошенничество» и статье 286 «Превышение должностных полномочий».

По словам заместителя районного прокурора Павла Белоусова, в Новоузенске это первый случай, когда в уголовном скандале оказался замешан чиновник районного уровня.

Местный суд признал Решетникову виновной только в двух эпизодах мошенничества. После жалобы прокуратуры кассационная инстанция вернула материалы на новое рассмотрение. Сторона обвинения просила назначить наказание в виде четырёх лет лишения свободы. Учитывая, что у женщины трое детей, суд определил для неё условное наказание.

С должности она уволилась после вынесения приговора.