Политех попался в сети

Оценить
Саратовский технический университет отклонился от генеральной линии премьера Путина

Саратовский технический университет отклонился от генеральной линии премьера Путина

Саратовский государственный технический университет на минувшей неделе оказался в центре скандала, поднятого интернет-пользователями. Они обнаружили, что СГТУ собрался потратить несколько миллионов государственных рублей на импортный автомобиль.

Самые «скромные»!

Глава российского правительства Владимир Путин, заявив в декабре о необходимости развития отечественного автопрома, назвал ряд мер по поддержке российских автопроизводителей. В частности, премьер потребовал скорейшего проведения торгов по госзакупкам отечественных автомобилей, для чего распорядился выделить 12,5 миллиардов рублей.

Однако интернет-пользователи, проанализировав данные официального сайта Российской Федерации www.zakupki.gov.ru о размещении государственных заказов, стали формировать списки госзаказчиков, наиболее отличившихся «скромностью» своих потребностей. В список попадали структуры исключительно федерального уровня. К концу минувшей недели в условном состязании на «самый необычный госзаказ» определилась тройка лидеров.

Почётное третье место было отдано войсковой части № 43753 (Москва). Она объявила о тендере на поставку 10 айфонов Apple iPhone 3G 8Gb, 17 классических телефонов Nokia 6500 (цвет – чёрный) и ещё 15 телефонов-слайдеров той же модели и того же цвета. Начальная (максимальная) цена контракта по этому заказу составляла 530 тысяч 500 рублей.

Второе место получил заказ государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сахалинский государственный университет». Этот вуз решил за счёт федеральной казны приобрести автомобиль Lexus LX 470. И не просто «Лексус», а непременно с кожаным салоном, акустической системой и двумя телевизорами. Максимальная цена заказа – 2400000 рублей.

Первое место по праву досталось саратовскому государственному техническому университету, который объявил о госзаказе на аукционной основе «на поставку автомобиля для нужд института бизнеса и делового администрирования» (бывший ИбиДА, ныне переименованный в институт развития бизнеса и стратегий – ИРБиС).

Технический университет замахнулся не на отечественные «Шевроле-Ниву» или «УАЗ Патриот», а всего-то на «Порше-Кайен» «или эквивалент» с начальной ценой контракта в 3902034 рубля.

Отдать из госказны четыре миллиона рублей на поддержку немецких производителей в дни кризиса? Отклонившись от генеральной линии поддержки отечественного автопрома? Это, конечно, смело.

«Руководство не знало, не ведало…»

Когда скандальный факт получил огласку, начались оправдания. Дескать, ИРБиС – структура коммерческая. То есть зарабатывает на своё существование сама, а потому имеет полное право приобретать для своих нужд всё что угодно и за какие угодно суммы.

Однако, как пояснили «Газете недели» в областном комитете по контролю и координации закупок для нужд Саратовской области, само учреждение СГТУ, в состав которого входит институт развития бизнеса, принадлежит государству. А значит, все деньги, которое учреждение зарабатывает, тоже являются государственными. Следовательно, удовлетворяя свои нужды и нужды своих филиалов, учреждение тратит средства федерального бюджета. И может делать это только через государственный заказ.

Помимо этих разъяснений комитет по госзакупкам отказался дать нам ещё какие-либо комментарии, сообщив, что история с заказом СГТУ в их компетенцию не входит. Облкомитет занимается делами областных и муниципальных заказчиков, СГТУ же относится к заказчикам федеральным.

В самом техническом университете объяснять нужду института развития бизнеса в «Порше» нам не стали. Как сообщила пресс-служба вуза, заказ на поставку этого автомобиля был размещён «без ведома руководства СГТУ».

«В настоящее время заявка аннулирована, проводится служебное разбирательство, каким образом без соответствующего разрешения она была размещена. Реакция руководства была жёсткая. Лица, ответственные за неосуществление должного контроля за размещение заказов, будут наказаны. Вопрос был рассмотрен на заседании ректората вуза, где внимание руководителей и подразделений СГТУ акцентировано на социальной направленности трат в связи со сложной экономической ситуацией», – заявили нам в пресс-службе.

P. S.

Интернет-пользователи продолжают пополнять список «скромных госзаказов».

Из последних обновлений можно выделить, например, Верхневолжское окружное управление геодезии и картографии с заказом на поставку транспортного средства BMW марки VG51 318i (тип кузова – седан) или эквивалент. Стоимость контракта 1166000 рублей.

Интересен заказ ГУ отделения ПФР по г. Москве и Московской области – на поставку автомобиля BMW-525 xi или эквивалент. Стоимость контракта – 1850000 рублей.

Заказ федерального государственного учреждения «Татарстанский центр стандартизации, метрологии и сертификации» – на поставку автомобиля BMW 530 xiA Business или эквивалент, со стоимостью контракта в 2100000 рублей.