На всякий пожарный

Оценить
Сельские жители Балаковского района остались без клубов

Сельские жители Балаковского района остались без клубов

В Балаковском районе закрыты все сельские дома культуры. Районный суд вынес решение о приостановке работы клубов по иску Государственного пожарного надзора. Контролёры обнаружили в зданиях многочисленные нарушения, угрожающие жизни посетителей.

Как показала проверка Государственного пожарного надзора, по всему району в ДК нет автоматической сигнализации, системы оповещения, неисправна электропроводка, деревянные конструкции сцен и чердаков не пропитаны специальным составом.

В прошлом году областной бюджет впервые выделил сельским культурным учреждениям деньги на установку пожарной сигнализации. Балаковскому району досталось 2 миллиона рублей. Средств хватило на сигнализацию для семнадцати самых крупных клубов, ремонт проводки и замер сопротивления.

В сельских ДК Балаковского района работают 103 человека. Как рассказала и. о. начальника районного управления культуры Людмила Тупикова, первоначально планировалось отправить их в отпуск, но культурным работникам согласились помочь коллеги из сферы образования.

Репетиции клубных кружков и занятия школ искусств проходят теперь в зданиях общеобразовательных школ. Библиотекари ДК сами приносят газеты и книги читателям на дом.

По словам Тупиковой, временное закрытие зданий не отразится на зарплате сотрудников. Недовольство высказывают молодые сельчане, так как зимой в деревне некуда пойти, кроме как на дискотеку или в спортзал клуба.

По решению суда работа ДК приостановлена до 1 марта. Как говорит Людмила Тупикова, до этого времени удастся устранить только те нарушения, «которые требуют незначительных затрат»: например, купить огнетушители и флюоресцентные схемы эвакуации. Но клубы всё равно откроются.

Сейчас культработники подсчитывают, сколько денег нужно на выполнение всех предписаний Госпожнадзора, «понадобится не один миллион рублей». Смету вынесут на рассмотрение районного собрания депутатов. По словам Тупиковой, подобная ситуация складывается по всей области. Ранее из-за противопожарных нарушений в Балакове приостанавливали работу драматического театра, была угроза закрытия городского дворца культуры и кинотеатра.