Цена работы от Пекина

Оценить
Под ноль процентов годовых и без поручителей

Под ноль процентов годовых и без поручителей

Объявления о вакансиях размещают в самых разных местах – в газетах платных и бесплатных объявлений, в Интернете и на уличных столбах, стенах автобусных остановок и дверях подъездов жилых домов.

Я уже рассказывала о своём опыте трудоустройства «по объявлению из почтового ящика», когда некая московская страховая компания заманивала людей на работу, обещая решить их квартирный вопрос и предлагая пройти обучение за скромную плату в тысячу рублей.

Спешу сообщить, что теперь эта страховая компания несколько расширила поле деятельности. В редакцию поступило несколько разных объявлений из той же конторы. Одни листовки, как и прежде, предлагают трудоустроиться, другие сулят «решение жилищного вопроса» на весьма заманчивых условиях. Первоначальный взнос – 7 процентов, рассрочка на 10–15 лет под ноль процентов годовых и без поручителей. Пара звонков по указанным номерам позволила понять, что это очередная уловка для привлечения людей на платные курсы без гарантий трудоустройства.

Ещё одно объявление со столба с указанием только телефонного номера оказалось предложением от сетевой компании. Ответивший по телефону мужчина подробности условий работы обещал раскрыть на собеседовании. Но в общих чертах пояснил, что организация занимается продажей биологически активных добавок. От соискателя требуется сформировать свою сеть агентов, которые бы убедительно рекламировали БАДы жителям города. Зарплата при этом будет формироваться из процентов от выручки за проданный товар. Чем активней и эффективней реклама агентов, тем выше доход. «На исходе второго месяца вы сможете заработать 180–200 долларов», – пообещали мне.

По другому, сорванному с двери подъезда телефонному номеру меня пригласили на собеседование в новый офис «международного холдинга». Сообщили, что в Саратове компания будет заниматься медоборудованием.

На встречу я пришла. Для начала мои ф. и. о. записали в толстую учётную тетрадь. Молодой человек, регистрирующий моё появление, в уютном, надо сказать, офисе, всячески демонстрировал свой интерес к моей персоне. То была явная попытка убедить меня в моей исключительной значимости – главный принцип работы с клиентами.

Заполнив анкету, минуты три я ожидала вызова в переговорную. Беседовать со мной было поручено девушке по имени Маргарита. Я сразу поняла, что на проведениях различных собеседований эта сотрудница кадровой службы давно «собаку съела».

Неотрывно глядя в глаза, Маргарита повела меня по моей анкете. Ей было важно выяснить, на самом ли деле я «целеустремлённый человек», как осмелилась указать в опроснике. Почему-то именно этот вопрос волновал её особенно.

Закончив с анкетой, сотрудница поинтересовалась, хочу ли я узнать, чем конкретно занимается их компания, какие обязанности мне предложат выполнять и сколько будут за это платить. Ответив, что это первое, что мне хотелось бы узнать, я приготовилась слушать и запоминать. Однако Маргарита мои ожидания не оправдала. Она ограничилась лишь сообщением о том, что компания, начинающая работать в Саратове, входит в международный холдинг и что его центральный офис базируется в Пекине.

Затем огорошила меня вопросом о моих ассоциациях со словом «Пекин». Не найдя лучшего ответа, я заявила, что единственной моей ассоциацией является словосочетание «много людей». Маргарита успокоила, что это, мол, в целом ассоциация правильная, так как свои компании холдинг внедряет только в многонаселённые города, каким является и Саратов.

Для получения «полной, а потому масштабной информации» меня пригласили посетить специальный бизнес-семинар, предложив купить при этом «входной билет» за 50 рублей. После семинара мне обещали ещё одно собеседование, которое должно показать, готова ли я к четырёхдневному курсу обучения правилам работы в этой компании. Курс, как оказалось, тоже стоит денег – 500 рублей. «Отпросившись» за требуемой суммой, я покинула это место. Навсегда.

По дороге в редакцию поняла, что ушла из офиса моего потенциального работодателя не с пустыми руками. Как минимум две вещи я вынесла точно. Во-первых, осознание того, что трудоустройство сегодня становится делом накладным, а во-вторых, у меня появилась новая ассоциация со словом «Пекин».