Проблемы есть, катастрофы нет

Оценить
Слухи об остановке зуборезного завода его руководство называет сильно преувеличенными

Слухи об остановке зуборезного завода его руководство называет сильно преувеличенными

В минувшую пятницу по городу пошли слухи о внезапной остановке завода зуборезных станков. Сообщали, что с завода уволили более 600 человек, оставив в цехах только шестерых.

Что могло случиться с уникальным предприятием, «Газета недели» выясняла практически вместе с региональным министерством промышленности и энергетики.

Областному минпрому руководство ЗАО «Тяжёлые зуборезные станки» сообщило, что на текущий день предприятие работает по четырёхдневной рабочей неделе, с сокращённым на один час режимом рабочего времени.

«В настоящее время на предприятии задействован весь персонал – 420 человек. В первом квартале сокращений работников не планируется, так как на этот период есть необходимый объём заказов. Однако во втором квартале при снижении объёмов производства возможно сокращение численности работников согласно загрузке», – сообщила пресс-служба министерства со ссылкой на администрацию ТЗС.

«Газете неделе» в предоставлении разъяснений на заводе тоже не отказали.

Заместитель генерального директора по производству и техническим вопросам Михаил Россохач сообщил, что слухи об остановке завода зуборезных станков до него тоже дошли. Причиной их возникновения Михаил Владимирович считает «ошибку при прочтении их заявки в министерство занятости, труда и миграции».

Господин Россохач сообщил, что заявку в минзанятости о том, что с завода планируется высвободить 119 человек, руководство предприятия действительно подавало. Но пока никаких сокращений не проводилось.

«По истечении этих двух положенных месяцев, может быть, мы и не будем никого сокращать. Руководство завода сейчас изучает возможности наших потребителей. Всё будет зависеть от того, как ситуация будет складываться дальше. Но людей на всякий случай предупредили о возможных сокращениях, – рассказывает Михаил Владимирович. – Так что все слухи – это просто чепуха. Приезжайте, посмотрите – завод работает. У нас действительно есть определённые проблемы. Из-за снижения спроса на нашу продукцию мы снизили объёмы производства. Часть работников отправили в отпуск. Они сейчас дома – отдыхают и получают две трети от своей заработной платы».

Как пояснил наш собеседник, общая численность сотрудников завода зуборезных станков составляет 450 человек. В настоящее время в производстве не задействовано 127 человек. Этих сотрудников предприятие содержит, выплачивая им за вынужденный простой 2/3 от основной заработной платы.