Балтаю передумали

Оценить
Последние в области выборы главы района отменили за месяц до голосования

Последние в области выборы главы района отменили за месяц до голосования

В Балтае отменены прямые выборы главы района. Такое решение депутаты районного собрания приняли 2 февраля, за месяц до дня голосования, назначенного на 1 марта. Депутаты вдруг осознали, что всенародное волеизъявление противоречило бы действующей редакции муниципального Устава.

Надежда Андреева, Люся Шлёпкина

Балтайский район оставался единственной территорией в области, где практиковались прямые выборы муниципального руководства. Именно таким способом был избран нынешний глава района Василий Мозлов, вступивший в должность в 2003 году.

В отличие от прочих муниципалитетов области, балтайский руководитель до сих пор совмещает посты главы муниципального образования и сити-менеджера (представительной ветвью руководит председатель районного собрания Сергей Скворцов).

На выборы главы были зарегистрированы три кандидата: Василий Мозлов (от партии «Единая Россия»), генеральный директор ЗАО «Балтайагронова» Александр Торгашов (собрал подписи) и районный прокурор Ольга Петровская (внесла залог).

Однако, как выяснилось, сейчас район должен жить по Уставу в редакции 2005 года – тогда в него были внесены поправки, согласно которым глава муниципального образования (он же председатель районного собрания) должен избираться из числа депутатов, а сити-менеджер назначаться по конкурсу.

Правда, в 2007 году парламентарии снова передумали и решили, что глава района (он же сити-менеджер) всё-таки должен избираться всенародным голосованием.

Но только теперь вспомнили, что согласно федеральному закону «Об общих принципах местного самоуправления» изменения районного Устава, касающиеся структуры органов местного самоуправления, вступают в силу лишь после того, как закончатся полномочия собрания, эти поправки принявшего. То есть Устав образца 2007 года начнёт действовать только с 2010 года.

Как сообщила председатель территориальной избирательной комиссии Вера Пивоварова, все решения комиссии, связанные с подготовкой выборов, отменены, кандидату Петровской возвращён залог. Бюджетных денег не потрачено, так как ни открепительные удостоверения, ни бюллетени заказать ещё не успели.

Как отмечает наш источник в Балтайском районе, это единственный в области случай, когда отменяются уже назначенные выборы. По мнению нашего эксперта, это ущемляет права жителей, лишённых возможности непосредственно выразить своё мнение в рамках голосования.

По оценке источника, местные депутаты приняли скандальное решение под давлением областного правительства: «Всенародно избранный глава района – фигура самостоятельная, на него сложнее воздействовать. В своё время Василий Мозлов был избран вопреки желанию губернатора Аяцкова, и нынешняя команда региональной власти также высказывалась против балтайского руководителя».

Как полагает наш собеседник, «кого-то из районных депутатов запугали, кому-то что-то посулили, в условиях экономического кризиса люди более беззащитны перед административным ресурсом». По мнению источника, наиболее вероятные кандидаты на пост главы – нынешний председатель районного собрания Сергей Скворцов и бывший глава района Владимир Панкратов. Как говорит эксперт, «удивительна позиция «Единой России», которая первоначально поддержала кандидатуру Мозлова, а теперь слила».

Министр регионального развития области Павел Беликов:

– Министерство много раз объясняло балтайским депутатам, что назначение прямых выборов в данных условиях не соответствует № 131-ФЗ. Но они ни в какую не соглашались и в декабре ещё раз записали в Устав норму о прямых выборах.

У нас нет других районов, где глав выбирали бы всенародным голосованием. Сейчас всё приведено в соответствие по всей области, чтобы у нас не пестрило и было ровненько.

Мы убедили депутатов, что время такое, район на 80 процентов дотационный, а деньги на выборы нужны приличные. Кто бы что ни говорил, мы действуем в соответствии с федеральным законом. Сейчас балтайские депутаты должны избрать из своего состава главу и по конкурсу нанять сити-менеджера на два года. Полномочия Василия Мозлова истекут в день вступления в должность нового главы.

Руководитель регионального исполкома ЕР Ольга Баталина:

– Правомерность назначения в Балтайском районе прямых выборов главы района вызывала вопросы со стороны органов прокуратуры и могла быть оспорена, поскольку изменения в Устав района, которые касаются структуры органов местного самоуправления и их полномочий, вступают в силу только со следующего созыва депутатов.

«Единая Россия» в данной ситуации действует в рамках тех решений, которые принимают местные депутаты: выдвигаем кандидатов от партии в соответствии со схемой выборов, принятой в районе. При определении кандидатуры опираемся на решение местного политсовета, которое затем согласовывается на заседании президиума регионального политсовета.

В рамках схемы всенародных выборов «Единая Россия» поддержала кандидатуру действующего главы района Василия Мозлова. Сегодня мнение депутатов изменилось. Видимо, ощущая шаткость своих правовых позиций, депутаты решили проводить выборы по действующей редакции Устава: отменили прямые выборы и вернулись к прежней схеме – такая же действует сегодня в Саратове.

В новых условиях партия поддерживает кандидатуру действующего председателя районного собрания депутатов Сергея Скворцова на пост главы района и Василия Мозлова на должность главы администрации, избираемого на конкурсной основе.

Главный редактор газеты «Родная земля» Владимир Горелкин:

– Время показало, что глава района, избранный нами, в целом наше доверие оправдал и практически полностью исполнил все обещания, данные в своей предвыборной кампании. Такие результаты говорят о том, что положительный опыт прямых выборов надо продолжать.

С точки зрения правительства области, мы как-то отличались от других районов, где действует такая система: глава района выбирается из числа депутатов районного собрания, а глава администрации назначается на конкурсной основе. Такая система тоже имеет право на жизнь, но лишь в том случае, когда обе власти работают слаженно и с взаимопониманием.

У нас же глава объединял в себе обе ветви власти. Это трудно, но, с другой стороны, один человек сам с собой в противоречия вступает гораздо реже, чем два человека. Наша система показала свою жизнеспособность и результативность.

Например, собственные доходы района за пять лет возросли с 21 до 36 миллиона рублей. Раньше у нас было такое маленькое Чикаго: предприятия задерживали зарплату, не платили налоги, а район склоняли и ругали на всех уровнях власти. Главе пришлось такие завалы разгребать. Теперь у нас всё спокойно.

В начале декабря наши депутаты, региональный и местный политсоветы ЕР поначалу дали главе добро. Сказали, что верят в него, и отправили на выборы. Назначили голосование на 1 марта. Проходит месяц, и человеку уже не доверяют. Эти же депутаты фактически единогласно всю ситуацию переигрывают.

Голосование нужно для того, чтобы люди использовали своё право избирать, высказывать своё мнение – доверяю или не доверяю. И вдруг вот такое метание, шатание. Сначала прямые выборы – это законно, потом выборам нет – это всё не законно.

Полярные решения не добавляют авторитета районному собранию со стороны жителей. Народ – он же не вникает в тонкости, он видит метания власти и спрашивает: почему? В чём причина? Кто на неё давит? И откуда давит?

Депутат районного собрания, председатель совета местного отделения СР Анатолий Грязнов:

– Выборы не просто были отменены, они были неправильно назначены. Мы не послушали рекомендации юристов от облизбиркома, приезжавших к нам и пытавшихся разъяснить положение нашего же Устава. Мы подверглись воздействию партийных структур – приезжали ходоки из ЕР и говорили, что выборы должны быть назначены. Всеобщие выборы – это нормальная позиция, если бы она не была у нас противозаконной.

10 декабря должно было быть принято окончательное решение – назначать выборы или нет. Юристы, изучившие дело, пришли к выводу – не назначать, но вовремя до нашего района они доехать не смогли. Как нам потом объяснили, их завернули с дороги представители партии, присутствовавшие накануне на президиуме ЕР, где приняли решение рекомендовать депутатам выборы проводить. Мы за это решение и проголосовали.

Потом, когда начали разбираться более обстоятельно в своих же решениях и Уставе, поняли, что выборов быть не должно, поэтому мы их отменили. Конечно, получилось плохо, потому что мы своими действиями дали людям почву для волнений.

Мы с депутатами договорились, что объясним жителям своих округов, в чём причина происходящего. Я со своими людьми поговорил и извинился за наши действия. Сказал, что мы совершили ошибку, но вовремя её исправили – не дали израсходовать 450 тысяч рублей, которые предназначались на выборы. Эти средства решено направить на развитие поселений, пропорционально количеству избирателей.

Теперь будем выбирать главу района из состава депутатов. Якобы на днях состоялось заседание политсовета в Саратове, где порекомендовали на эту должность председателя районного собрания Сергея Скворцова. В процессе работы нашего созыва мы внесли изменения в Устав, и по нему, если больше никаких изменений не будет, следующие выборы главы будут снова всенародными.

Первый секретарь районного отделения КПРФ Виктор Медвигин:

– Когда нынешние руководители страны шли во власть, то обещали строить демократическое общество. Считаю, что в любых выборах, будь то избрание президента, губернатора или главы района, должен обязательно участвовать народ.

Сейчас же выборы превратились в ничто, народ поэтому и не хочет ходить на них, так как не верит.

Народ Балтайского района за то, чтобы выборы главы района состоялись. Сейчас уже у нас неразбериха во власти творится, а если голосование прямое отменят, то такое начнётся! У главы района и главы районного собрания никакого ладу между собой нет. Им нужно собраться, договориться и начать работать для района.