«Наверх негатив не направлять»

Оценить
Коммунисты разоблачили власть, скрывающую правду о кризисе

Коммунисты разоблачили власть, скрывающую правду о кризисе

Первая в этом году пресс-конференция саратовских депутатов-коммунистов неожиданно состоялась в областной думе. Как правило, представители оппозиции встречались с журналистами в своём офисе. Правда, Ольга Алимова сообщила, что она поклялась не сказать ни единого плохого слова о региональном законодательном собрании.

Мероприятие прошло в традиционном для представителей КПРФ обличительном тоне. Депутат Госдумы и лидер областных коммунистов Валерий Рашкин сообщил, что митинги протеста состоялись во всех без исключения регионах страны. И благодаря профилактической работе, которую провёл Зюганов, побеседовав с Путиным и Медведевым, разгонов митингов не случилось.

По словам Рашкина, в большинстве регионов скрывается правда о кризисе, более того, существует негласная установка «наверх негатив не направлять». И это притом, что, по данным из администрации президента, которая мониторит ситуацию в стране, 70 процентов населения недовольны социальной политикой правительства.

Ещё Валерий Фёдорович рассказал о грядущей реформе вооружённых сил. По словам коммуниста, в течение года (раньше планировалось растянуть реформу на три) из рядов вооружённых сил будут уволены десятки тысяч офицеров и прапорщиков. Причём последние выйдут на улицу без права на пенсию и жильё.

По мнению Рашкина, меры, о которых говорили члены правительства на последнем заседании Госдумы, не адекватны. Даже указания президента Медведева, возмущался Рашкин, выполнены только на 30 процентов.

Ещё Валерий Фёдорович рассказал, что сегодня «ЕР сооружает свой регламент» по отчёту правительства думе. В документе оговаривается, что отчёт непосредственно Путина не обязателен, вполне достаточно его представителя. Коммунисты же будут настаивать, чтобы для отчёта правительства был выделен целый день, чтобы депутаты могли задавать все интересующие их вопросы и даже выражать доверие или недоверие тому или иному министру.

По словам областного депутата Сергея Афанасьева, в областной думе начали серьёзно думать, как реагировать на сложившуюся ситуацию. Пока же идут организационно-технические мероприятия. На последнем заседании, по мнению Афанасьева, приняли популистко-косметические меры тира урезания чиновничьих льгот, а на самом деле меры должны быть более комплексными. И учитывать надвигающуюся безработицу и возврат в регион более 100 тысяч жителей, уезжавших за пределы региона на заработки.