Помощницы президента – под уголовным делом

Оценить
Участковый избирком приписывал Медведеву лишние голоса «по справедливости»

Участковый избирком приписывал Медведеву лишние голоса «по справедливости»

Преступление произошло в селе Ключи. Как рассказал «Газете недели» следователь межрайонного отдела СУ СКП Алексей Пархоменко, 2 марта минувшего года здесь подсчитали бюллетени, члены комиссии утвердили протокол, согласно которому кандидат Медведев набрал 245 голосов. Копию документа выдали наблюдателям от КПРФ. Председатель и секретарь комиссии повезли материалы в ТИК.

В Лысогорском районе возбуждено уголовное дело по факту фальсификации итогов голосования на прошлогодних выборах президента. Председатель и секретарь участковой избирательной комиссии подделали протокол, приписав Дмитрию Медведеву 23 лишних голоса.

Однако за время пути в райцентр результаты Дмитрия Анатольевича подросли до 268 голосов. По словам Пархоменко, дамы внесли новые цифры в запасной бланк протокола с пустыми графами. Недостающие голоса позаимствовали у других кандидатов – Жириновского, Богданова и Зюганова. Как отмечают следователи, сельчанки «действовали по справедливости: отбирали голоса пропорционально результату того или иного кандидата».

Нарушение заметили наблюдатели-коммунисты после опубликования итогов выборов. Разбирательство заняло почти год. Сначала возмущённые партийцы обратились в ТИК с требованием выдать документы для сверки цифр. Комиссия ответила, что выборы уже прошли и бывшие наблюдатели никаких прав больше не имеют.

Коммунисты пожаловались в прокуратуру. Надзорное ведомство провело проверку и передало материалы в Следственный комитет. СКП в свою очередь опросил действующих лиц и снова вернул документы в прокуратуру, так как на тот момент действовала норма УПК, согласно которой возбуждать дела в отношении спецсубъекта (председателя УИК) мог только прокурор региона. Согласование заняло некоторое время.

Между тем в УПК внесли изменения – возбуждение подобных дел перешло в компетенцию руководства регионального Следственного управления. Из областной прокуратуры материалы отослали обратно следователям в Лысые Горы, а оттуда – снова в Саратов, в СУ СКП. Наконец было возбуждено уголовное дело по статье 142.1 УК «Фальсификация итогов голосования».

По словам Пархоменко, подозреваемые признали вину и объяснили, что заниматься приписками их заставила вышестоящая инстанция, указавшая, сколько голосов должен получить Дмитрий Медведев. Как говорят следователи, это сообщение проверяется. Сейчас проводится почерковедческая экспертиза подписей членов УИК на подложном протоколе. Впрочем, некоторые из них признались, что собственноручно подписали чистый бланк «в целях экономии бензина». Дело в том, что, если при сдаче результатов в ТИК в документе обнаруживаются технические недочёты (помарки, арифметические ошибки и т. д.), руководители УИК должны вернуться обратно на участок и заново переписать протокол в присутствии всех членов комиссии. Село Ключи расположено в 70 километрах от райцентра, и выборщики решили проставить подписи на запасном бланке заранее, «чтобы не кататься».

Подозреваемые женщины трудились на выборах не первый раз, раньше ни в чём предосудительном замечены не были, «добропорядочные, воспитывают маленьких детей».

Как полагают следователи, «вряд ли даже доказанная фальсификация может привести к признанию выборов недействительными, приписки никак не влияли на итоги, Дмитрий Медведев и без того побеждал с большим отрывом». По словам Алексея Пархоменко, опротестовать результаты выборов можно только в течение одного года со дня голосования, «а до 2 марта мы это дело, конечно, не закончим».