Фонд работает. Выплаты приостановлены

Оценить
В Вольске помощь пострадавшим от кризиса пришлось ограничить консультациями

В Вольске помощь пострадавшим от кризиса пришлось ограничить консультациями

В жилых микрорайонах Вольска на минувшей неделе открылись пункты приёма для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Горожан консультируют специалисты местного центра помощи семье и детям «Семья». Как поясняют представители центра, соцработники решили максимально приблизиться к клиентам, так как из-за кризиса у многих нет денег даже на проезд, чтобы приехать в головной офис организации, расположенный в центре города.

Пять дополнительных приёмных открылись в посёлках Новосёлы, Северный, Заводской, Клёны и центральном районе. Кроме того, филиал «Семьи» заработал в ЗАТО Шиханы. Здания предоставили главы административных округов. Специалисты работают здесь каждый день с 14:00 до 18:00, если нуждающихся окажется много, приём будет вестись и в выходные.

Вольчанам разъясняют, какие меры социальной поддержки малоимущих предусмотрены в федеральных и областных законах, и выдают список документов, которые нужно предоставить, чтобы пользоваться услугами центра. Сотрудники «Семьи» могут проводить психологические, правовые и педагогические консультации.

Как рассказала заместитель директора центра Элла Никулина, каждый день в приёмные приходят четыре-пять семей с детьми. Большинство просит оказать материальную помощь. Соцработники составляют акт обследования семьи, пишут ходатайство о выделении средств в областной фонд социальной поддержки или управление соцзащиты и объясняют горожанам, какие ещё документы нужно собрать. По словам Никулиной, в среднем материальная помощь составляет «не менее тысячи рублей», но в связи с кризисом областной фонд пока приостановил выплаты.

Всего услугами центра воспользовались в прошлом году более 5 тысяч вольских семей.