Судная неделя

Оценить
На минувшей неделе завершились два судебных процесса, к которым длительное время было приковано внимание саратовских СМИ и общественности. Завершились суды вполне предсказуемо. Может быть, за исключением некоторых нюансов.

На минувшей неделе завершились два судебных процесса, к которым длительное время было приковано внимание саратовских СМИ и общественности. Завершились суды вполне предсказуемо. Может быть, за исключением некоторых нюансов.

Депутат городской думы Михаил Макеенко был-таки признан виновным в покушении на дачу взятки, но срок получил «по отсиженному» – семь месяцев, ровно столько, сколько он провёл в следственном изоляторе.

Кстати, это далеко не первый такой приговор по хозяйственному делу. Так, один из фигурантов по делу балаковского речного порта получил три с половиной месяца лишения свободы, именно таким был его срок пребывания в СИЗО на время следствия.

Говорят о некоем компромиссе, к которому приходят в таких случаях обвиняемые и обвинение. Фигурант получает судимость, но из зала суда выходит на свободу, прокуратура заносит себе в актив обвинительный приговор по возбуждённому делу. В случае если стороны не приходят к согласию, расследование продолжается, а с ним и время пребывания обвиняемого в следственном изоляторе.

Второй судебный процесс, закончившийся на прошлой неделе, был весьма интересным. Наверное, уже никому не надо объяснять, в чём Александр Соломонович обвинял Леонида Натановича. Куда интереснее реакция одной из сторон после оглашение вердикта. Во-первых, г-н Ландо сравнил свою судебную тяжбу с борьбой добра со злом. Глобально. Эпохально. «Сумеречье попало под власть Зла» (Дж. Р. Р. Толкиен).

Себя же Александр Соломонович сравнил с принцессой Ганноверской, вернее, так: своё дело он сравнил с делом упомянутой особы. Только вот принцесса своё дело в Европейском суде выиграла, а Ландо у саратовского мирового судьи проиграл. Хочется сказать, что не надо бы нам равняться на пресловутый Европейский суд: он столько разных решений выносит по российским делам, и решения эти вовсе не приводят в восторг российские власти. Так зачем будить лихо?

Во-вторых, принцесса, надо думать, персонаж тусовки, а Александр Соломонович – известный учёный и политик, следовательно, человек публичный.

В-третьих, на мой взгляд, аналогия с немецкой принцессой не очень удачна, всё-таки она не самый известный в мире человек. Можно было, например, подумать о параллелях с принцессой Дианой. По сути леди Ди тоже пострадала от папарацци, обобщённо – от фотографии и всего с ней связанного.

Настораживает, правда, стремление Александра Соломоновича перенести рассмотрение кассации в другую область. Конечно, подавать кассацию – право каждого гражданина, и пока его не отменили. Страшновато, что и в другом регионе узнают перипетии этого щекотливого дела, а там, не дай бог, телевизионщики подтянутся. Всякие там «Вам и не снилось», «Русские сенсации» и проч. Вот у них-то нет ничего святого, всё расскажут и всё покажут. Оно нам надо? И так область по-всякому дразнят.

Но гораздо более интересно, прекратится ли после вынесения решения по делу Ландо кампания против областного суда и его председателя. Некоторые считают, что чрезмерная возбуждённость ЕР-ориентированных СМИ и некоторых политиков как раз с этим делом и была связана. Не уверен, что это так, повод уж больно незначительный.

Цель всё-таки иная – поставить во главе областного суда истинного сторонника партии. Правда, пока не получается. Возможно, что кампания продолжится. Но скажем прямо: станет труднее. Судейские долго молчали, но в пятницу на совещании председателей судов и мировых судей определи позицию.

Как сообщает «СарБК», «первый зампред облсуда Римма Волосатых высказала судьям своё мнение по "развернутой в СМИ кампании по дискредитации судов"».

Приведя в пример публикации, касающиеся дел Тимохиной, Поляха, Макеенко, Стадника, а также опубликованные в ряде СМИ многочисленные материалы, где фигурировала фамилия председателя облсуда, Римма Волосатых заявила: «Видимо, кто-то хочет сделать судебную систему ручной. Не получится!» Она предложила судьям в обязательном порядке реагировать на каждый «необоснованный заказной материал» в СМИ и, например, требовать опровержения. Также Волосатых предложила обратиться с открытым письмом к жителям области и «объяснить ситуацию, что происходит».

В поддержку этой инициативы и «лично Александра Галкина от необоснованных обвинений в прессе» выступили председатели пяти райсудов, мировые судьи, представители совета судей области. Председатель саратовского райсуда Виталий Золотых заявил, что «Александр Галкин нуждается в нашей поддержке, потому что таким образом мы и себе помогаем, так как сами можем стать объектами подобных нападок».

Попробуйте-ка судиться с судом или судьёй – ни Резник не поможет, ни Падва. Так что в некоторых саратовских СМИ стоит ожидать появление множества материалов, однообразно завершающихся фразой «Редакция приносит свои извинения».