За прибыля!

Оценить
Профессия, перед которой министр встаёт на колено

Профессия, перед которой министр встаёт на колено

В бухгалтеры традиционно идут представительницы прекрасного пола. И победителей конкурса «Лучший бухгалтер Саратовской области – 2008» правильнее было бы назвать победительницами. Их поздравляли президент Саратовского территориального института профессиональных бухгалтеров и аудиторов Владимир Бариленко, министр финансов Александр Ларионов и проректор СГСЭУ Сергей Овчинников.

Министр Ларионов и проректор Овчинников, как истинные джентльмены, преклонили колени перед прекрасными дамами. Александр Ларионов даже прокомментировал этот порыв души: «Мы преклонили колени ради вас. Бухгалтер – профессия женская. Есть ли среди бухгалтеров мужчины? Когда же они станут победителями? Эти люди, стоящие на сцене, – пример работы, в том числе и работы над собой. Они не скрывают свои знания и идут на конкурс. Это прекрасный конкурс и прекрасные итоги!»

Областные конкурсы бухгалтеров в регионах проходят в рамках всероссийского конкурса, который стартовал 9 лет назад. Областной конкурс, проводимый под патронатом Саратовского территориального института профессиональных бухгалтеров и аудиторов и областного правительства, стал своего рода экзаменом. Знания и умения бухгалтеров оценивал конкурсный совет, который возглавляет зампред саратовского правительства Алексей Щербаков. В совет также входят представители министерства финансов, правового управления правительства, управлений федеральной налоговой службы России и федерального казначейства по Саратовской области, региональной ТПП, крупных предприятий и ведущих вузов.

Всероссийский конкурс бухгалтеров проводился в два этапа. В первом туре участвовали более семи тысяч бухгалтеров и аудиторов со всей страны. По итогам конкурса 311 участников были названы лауреатами, а 55 получили почётное звание «Лучший бухгалтер России». Среди лауреатов есть шесть саратовских бухгалтеров, а среди победителей – трое. Лауреаты и победители всероссийского конкурса принимали поздравления в Москве, а лучшие бухгалтеры области – в актовом зале социально-экономического университета.

В областном конкурсе принимали участие 190 бухгалтеров. В итоге 39 участников получили звание лауреата, а девять стали заслуженными победителями.

Владимир Бариленко подчеркнул, что бухгалтерия, финансы и аудит – профессии, которые стоят сегодня на острие проблемы. И от грамотных, взвешенных и обдуманных решений бухгалтеров зависят судьбы миллионов людей по всей стране. Сергей Овчинников так поздравил победителей: «Это праздник тех, к кому мы приходим дважды в месяц, приходим за получкой. По этому случаю вспоминается тост: «За прибыля!»