159 семей переедут из ветхого жилья в новое

Оценить
Администрация Саратова определилась с продавцами квартир

Администрация Саратова определилась с продавцами квартир

Саратовская городская администрации в конце минувшей недели за два дня нашла партнёров для работы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. 29 и 30 января были проведены очередные аукционы по определению застройщиков на строительство жилых помещений для переселения.

Перекинутые миллионы

«Переселенческую кубышку» Саратова, сформированную ещё летом прошлого года из федерального и областного бюджетов в рамках № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ», долго не могли распределить. Аукцион, проведённый в ноябре прошлого года, был признан незаконным, в декабре в сильнейшей спешке был проведён повторный, уже без ошибок и очевидных нарушений. Этот повторный аукцион, проводившийся больше суток, вызвал широкий резонанс. Тогда город приобрёл 138 однокомнатных квартир, 46 двухкомнатных и 52 трёхкомнатные. Но и на эти квартиры распределили только половину предусмотренных денег.

В ходе аукционов 29 и 30 января с. г. требовалось распределить 198 миллионов рублей, «перекинутых» с прошлого года. На аукцион выставлялись 85 однокомнатных квартир, 17 двухкомнатных, 5 четырёхкомнатных.

Особенностью этого аукциона стало определённое нововведение. Если в прошлом году муниципалитет определял исключительно застройщиков на участие в долевом строительстве, то в этот раз был проведён отдельный аукцион на продавца уже готового жилья. В данном случае пятидесяти семи квартир. Если в прошлом областной депутат Леонид Писной называл недостатком то, что к дележу бюджетных денег не допускались застройщики со сданными в эксплуатацию домами, то в этот раз 57 квартир всё-таки нашлось.

Аукцион без торгов

В первый же день аукциона город разом определил застройщиков 85 однокомнатных квартир. По большому счёту из всех четырёх аукционов торги состоялись только на этом. Со стороны, надо сказать, действие смотрелось вяло.

Неоспоримым лидером в приобретении муниципального заказа стало казённое предприятие Саратовской области (КПСО) «Госжилстрой». Этот застройщик снизил начальную (максимальную) цену контракта с 1 миллиона 60 тысяч рублей в среднем до 960 тысяч. В результате муниципалитет сэкономил около пяти миллионов рублей.

Начиная с 63 лота торги продолжились без «Госжилстроя». Осталось два участника – ЗАО «Волгожилстрой» и ЗАО «Переселение». «Волгожилстрой» не смог опуститься ниже назначенной КПСО цены, и ЗАО «Переселение» квартиры достались без борьбы.

Торги на двухкомнатные квартиры вообще не проводились. На 16 из 17 лотов заявки подали по одному участнику, с которыми автоматически и будут заключены контракты по максимальной (1,5 миллиона рублей) цене. Поэтому строить двушки будут всё те же КПСО и «Переселение». На строительство пяти четырёхкомнатных квартир не было подано ни одной заявки. Аукцион был признан несостоявшимся и наверняка будет объявлен повторно.

Квартиры на миллион

А вот аукцион на определение продавца готового жилья пользовался повышенным спросом. На него обратили внимание такие титаны строительного рынка области, как «Шэлдом», «Саратовоблжилстрой» и «Кронверк». Вместе с ними заявки на участие в конкурсе подали «Русинвест» и физическое лицо – госпожа Линникова.

Но и здесь торгов как таковых практически не было. Все участники по одному подали заявки на разные лоты. Интересы двух компаний пересеклись только на пяти квартирах. За возможность продать пять однокомнатных квартир стоимостью чуть больше миллиона рублей пришлось побороться «Шэлдому» и «Русинвесту». Поэтому 5 квартир были проданы по минимально сниженной цене (за миллион 68 тысяч рублей вместо миллиона 73 тысяч), контракты на остальные лоты автоматически будут заключаться по максимальной стоимости.

Основным продавцом квартир муниципалитету стал «Саратовоблжилстрой», выигравший более половины лотов аукциона. Его единственный конкурент «Кронверк», подававший заявки на те же лоты, к аукциону допущен не был.