Пользу или вред принесёт переход от лицензирования к саморегулированию?

Оценить
Валерий Шикунов, директор ООО «АВК-Эксперт»:

Валерий Шикунов, директор ООО «АВК-Эксперт»:

– Идут похороны малого бизнеса в строительной отрасли. Без изменений в Налоговый кодекс РФ заявленный взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации в один миллион рублей прирастает налогами ещё более чем на 500 тысяч рублей. В Саратовской области такую нагрузку на себестоимость работ, по моему мнению, не выдержит до 80 процентов организаций в строительстве.

Павел Найденов, коммерческий директор ООО «Трио-Строй»:

– Мы получили лицензию до 2012 года. В начале 2008 года заключили крупный контракт с объёмом работ на 3 года и учётом плановых затрат на лицензирование (около 100 тысяч рублей на 5 лет). Теперь говорят: для самостоятельной работы в строительном бизнесе будь добр внести один миллион рублей в СРО. Вопрос – кто покроет колоссальные для нашей фирмы убытки из-за изменения государством правил игры?

Посетитель филиала лицензионного центра при Росстрое РФ:

– В сентябре 2008 года пришёл кризис, работа кончилась. Лицензия подходила к концу, и смысла в её продлении не видели. Буквально вчера отзвонился крупный заказчик с объектом. Кинулись в лицензионный центр – лицензии не выдаются, а о СРО в области никто и слыхом не слыхивал. И это перед началом сезона. Как зарабатывать на жизнь?

Владимир Константинов, директор филиала по Приволжскому федеральному округу Федерального государственного учреждения «Федеральный лицензионный центр при Росстрое», генеральный директор НП «Союз строителей» Саратовской области:

– Кто-то встречает всё новое с радостью, кто-то с огорчением. Я, как реалист, исходя из реалий нынешнего времени могу сказать одну фразу: «Ох, как не вовремя!»

В кризис, чтобы какая-то СРО в регионе заработала, необходимо много времени. Сейчас минюст только готовит документы для регистрации СРО. И уже обнаруживаются несостыковки в трёх федеральных законодательствах. Не забывайте и о том, что строительный бизнес находится в очень неудобном положении. Открыть ООО для работы в строительстве не получится. Лицензии не выдаются с 1 января этого года, а стать членом СРО, пока их нет, предприниматель тоже не сможет.

А как поступать серьёзным, зарекомендовавшим себя строителям, у которых лицензии заканчиваются в этом году, в эти месяцы? Лицензии уже заканчиваются, СРО ещё не начинаются. Но мы, как структура, ответственная в настоящее время за нормальную работу строителей, будем, конечно, помогать решать возникающие проблемы.

Леонид Писной, председатель ассоциации «Союз застройщиков», депутат областной думы:

– Вход в СРО будет выгоден тем, у кого лицензия заканчивается в ближайшие полгода. Это же переходная норма. Тем, кто имеет лицензию, при входе в СРО не требуется аттестация на предмет соответствия техническим регламентам до момента окончания лицензии. Это очень выгодно, потому что на сегодня никто не знает, как всё это будет выглядеть.

Есть второй момент. Можно сколько угодно бороться с коррупцией. Но коррупция – это не только когда один чиновник берёт взятки, она и тогда, когда 10–15 человек объединяются и говорят одному: ты нам не нужен. Вот с СРО вполне может такое быть. Может случиться, что СРО станут средством борьбы с конкурентами. Я бы всем советовал, особенно тем, у кого лицензия кончается в этом году, её продлевать.

Предприятия области к переходу на саморегулирование готовы, не готово законодательство. Так быстро, как мы хотим, разработки закона не произойдёт. Лично я в быстрое развитие СРО не верю. А на потребителях вся эта система не отразится. Поскольку СРО имеет назначение технического контроля, на ценах это не скажется.

Дмитрий Федотов, министр строительства и ЖКХ Саратовской области:

– Строительные организации области готовы к переходу на саморегулирование. У нас есть и успешно действует Союз строителей, начинаем объединять проектировщиков. В конце этого года истекут сроки действия лицензий, поэтому в этот промежуточный период мы и должны организоваться. Необходимо создать действенную организацию, в которой не просто будут собирать деньги в компенсационный фонд, а потом раздавать кому попало. Саморегулирование – это в первую очередь ответственность. А региональная власть будет только способствовать созданию и функционированию саморегулируемых организаций в строительстве.