С долгами всё спокойно

Оценить
В Саратове ипотеку готовы предоставить всем желающим

В Саратове ипотеку готовы предоставить всем желающим

Сообщением об огромной, 30-процентной задолженности по выплатам ипотечных кредитов в Саратовской области напугали на минувшей неделе федеральные СМИ.

Информационные каналы, ссылаясь друг на друга и на официальные данные Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), сообщали, что просроченная задолженность по ипотечным кредитам в России стабильно растёт. При этом в более чем 10 регионах уровень просрочки превысил 10 процентов, тогда как критичным считается пятипроцентный уровень. А Саратовская область, по сообщениям СМИ, отличилась особо.

По словам министра строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрия Федотова, эта просроченная задолженность действительно была зафиксирована в регионе на 1 января текущего года. Возникла она у одного из саратовских банков, работающего здесь в качестве агента АИЖК и взаимодействующего с Агентством напрямую, а не через Ипотечную корпорацию Саратовской области (ИКСО). В результате чего эта просрочка образовалась, министр детально объяснить не смог. Сказал только, что сбой дала схема взаимозачёта, по которому работали банк и АИЖК.

«На сегодня эта задолженность ликвидирована, – сообщил Федотов. – В целом по Саратовской области уровень просрочки платежей не превышает 5-процентного барьера».

Говоря о дальнейшем развитии ипотеки в нашем регионе, министр заявил, что «сегодня идёт централизация ипотечного кредитования», при которой других агентов АИЖК, кроме официальных его представителей, скорее всего, не будет.

«Начиная с этого года ипотечные кредиты в Саратове и Саратовской области будут выдаваться только теми банками, которые работают с ИКСО», – пояснил Дмитрий Александрович.

Денис Филиппов, возглавляющий Ипотечную корпорацию Саратовской области (агент АИЖК), подтвердил, что на текущий день проблем с просрочкой платежей в регионе нет. А 30-процентная задолженность была не их, а другого агента АИЖК – банка, который с ним напрямую работал.

На наш вопрос о том, как ситуации подобного рода могут отразиться на развитии ипотечного кредитования, а в частности в Саратовской области, Денис Филиппов уверенно ответил, что «никак». А потом добавил: «Наоборот, АИЖК нам уже выделило достаточную сумму для того, чтобы мы могли всех обеспечить ипотекой. ИКСО получила 600 миллионов на первые полгода. То есть ипотеку мы можем предоставить всем желающим, в том числе и социальную».