Про квартиры и про газ

Оценить
Чиновники успокаивают и предостерегают

Чиновники успокаивают и предостерегают

Брифинг министра строительства и ЖКХ Дмитрия Федотова прошёл вчера в пресс-центре областного правительства.

Компанию министру составили начальник Государственной жилищной инспекции Олег Ломакин и гендиректор ОАО «Ипотечная корпорация Саратовской области» (ИКСО) Денис Филиппов. Выступающие развеяли слухи о большой задолженности жителей области по ипотечным кредитам и рассказали журналистам о ситуации с использованием населением внутридомового газового оборудования (ВДГО).

В первой части брифинга Дмитрий Федотов объяснил, что задолженность по ипотеке у саратовцев в пределах нормы – не превышает пяти процентов. А Денис Филиппов обещал обеспечить выдачу кредитов всем желающим платёжеспособным гражданам. Кроме того, он рассказал о программе по реструктуризации долга, которую начало реализовывать ИКСО. Если заёмщик «по объективным причинам» не может производить выплаты, он, представив необходимые документы, может рассчитывать на господдержку по перезаключению договоров со снижением на год размера ежемесячного платежа. И прецедент уже имеется. Гражданин, оформивший ипотеку на сумму миллион триста тысяч рублей, выплачивал ежемесячно по 16 тысяч. Неожиданно попал под сокращение, ежемесячный платёж оказался не под силу. Государство взяло на себя 50 процентов годовой выплаты, но, понятно, что не безвозмездно. Весь этот год заёмщик будет выплачивать по 8 тысяч ежемесячно, а со следующего года уже не 16, а 17,1 тысячи рублей.

Второй вопрос был посвящён использованию населением внутридомового газового оборудования. По словам начальника госжилинспекции Олега Ломакина, основные причины взрывов бытового газа, что происходят в жилых домах, связаны с человеческим фактором. Изношено оборудование. И игнорирование его планового обслуживания может привести к тяжёлым последствиям. Когда к газоопасным работам привлекаются организации, не имеющие лицензии на этот вид деятельности, увеличивается риск для здоровья и жизни.

Но, согласно официальным данным, население неактивно пользуется услугами лицензированных организаций. По сведениям Олега Ломакина, на конец прошлого года только 39 процентов квартир в многоквартирных домах заключили договор со специализированными организациями на техобслуживание и ремонт газового оборудования. По индивидуальным жилым домам статистика составляет 29 процентов.

Дмитрий Федотов напомнил, что ремонт и техобслуживание оборудования – это тоже рынок, на котором достаточно предложения. Но ориентироваться всё-таки следует на лицензированных участников этого рынка. Хотя, признаёт министр, даже наличие лицензии не сможет гарантировать абсолютную безопасность.