Тепло подорожало раньше времени

Оценить
Торопливых коммунальщиков штрафуют

Торопливых коммунальщиков штрафуют

Прокуратура Петровского района возбудила административное производство в отношении директора ООО «Коммунальные системы», незаконно завысившего тариф на отопление.

На коммунальщиков пожаловались жители райцентра, обнаружившие в счетах за декабрь неожиданно увеличившиеся суммы. Обнаружилось, что тариф поднялся на 18 процентов, то есть плата с каждой квартиры увеличилась в среднем на 120–150 рублей.

Как рассказал заместитель петровского прокурора Андрей Косинцев, изначально расценки для потребителей, получающих отопление от «Коммунальных систем», установил областной комитет регулирования тарифов. Эти тарифы вступили в силу с 1 января 2008-го и должны были действовать «не менее одного финансового года». Однако в декабре фирма перешла с упрощённой на общую систему налогообложения, и у неё возникла необходимость платить НДС.

По словам Косинцева, петровские коммунальщики должны были подать документы в областной комитет, чтобы им утвердили новый тариф с учётом НДС. Однако вместо этого они сами включили недостающую сумму в счета для жителей.

Прокуратура вынесла фирме представление с требованием провести перерасчёт за декабрь. Правда, с 1 января нынешнего года тарифы всё равно увеличились, только уже вполне законным способом.

По словам Косинцева, в ноябре похожее нарушение допустила другая петровская фирма, также предоставляющая жителям услуги отопления. Коммунальщики собирали с горожан деньги, хотя областной комитет по тарифам не изучал и не утверждал их расценки. Выяснилось, что коммунальщики использовали тариф, установленный для их предшественников, которые арендовали котельную раньше.

Директора фирмы оштрафовали на 4 тысячи рублей и также обязали провести перерасчёт.