Птица государственной важности

Оценить
«Незаконного» орла опознали без экспертизы

«Незаконного» орла опознали без экспертизы

Уникальное нарушение допустила «Хлебная база № 69» Базарно-Карабулакского района. Как выяснила местная прокуратура, предприятие незаконно использовало на своих бланках российский герб, что позволено только избранным государственным организациям.

Прокуратура вынесла генеральному директору базы представление с требованием подыскать логотип попроще, а также возбудила административное производство по статье 17.10 КоАП «Нарушение порядка официального использования государственных символов РФ» (предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму 500–1000 рублей).

Двуглавый орёл на бланках базы был замечен контролёрами надзорного ведомства во время проверки предприятия, никак не связанной с нюансами геральдики.

Согласно Федеральному конституционному закону «О Государственном гербе РФ» столь важная птица не может использоваться «в качестве геральдической основы» для символики обычных предприятий. Изображать её на своих бланках могут только федеральные суды, прокуратура, дипломатические представительства, администрация президента и российское правительство. Но даже для них «воспроизведение допускается без геральдического щита и в одноцветном варианте».

Как рассказал помощник районного прокурора Александр Панкин, экспертиза орла, изображённого на документах хлебной базы, на предмет идентичности с самым главным государственным орлом не проводилась. Надзорное ведомство самостоятельно опознало герб по описанию, приведённому в законе. «Его же и так видно: это наш, российский, чёрно-белый герб», – отмечает Панкин.

Представители предприятия пояснили проверяющим, что не знали о подобных ограничениях и благополучно пользовались символом много лет.