Воды отошли

Оценить
На минувшей неделе много говорили. Говорили о кризисе – в Госдуме и в Давосе, говорили о проблемах, этим кризисом порождённых. Говорили в основном с оптимизмом. Если подытожить, например, выступление первого вице-премьера Игоря Шувалова, то получится

На минувшей неделе много говорили. Говорили о кризисе – в Госдуме и в Давосе, говорили о проблемах, этим кризисом порождённых. Говорили в основном с оптимизмом. Если подытожить, например, выступление первого вице-премьера Игоря Шувалова, то получится, всё, что мы сделали – сделали правильно. Всё, что будет происходить, будет происходить под нашим контролем. Особняком стоит мнение Чубайса. Сказал он примерно следующее: до поездки в Давос я думал, что всё плохо. В Давосе понял, что всё очень плохо.

Интересными заявлениями отметились на этой неделе и политики, имеющее прямо отношение к нашей области.

Секретарь президиума генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин прокомментировал решение руководства «АвтоВАЗА» по повышению цен:

«…решение руководства «АвтоВАЗа» по повышению цен на модельный ряд автомобилей 2009 года вызывает недоумение. Мы ожидаем от нашего отечественного автопрома сдерживания цен на свою продукцию, что крайне важно в условиях экономического кризиса и снижения покупательской способности наших граждан.

…действия руководства «АвтоВАЗа» идут вразрез с усилиями Председателя партии «Единая Россия» В. В. Путина.

Надеемся, что наша позиция будет услышана, и действия руководства «АвтоВАЗА» будут скорректированы».

Надо признать, что для того, чтобы выступить против интересов крупнейшего в стране производителя автомобилей, надо обладать незаурядным мужеством. В. Володин сделал на ушедшей неделе и ещё одно интересное заявление. Он посоветовал однопартийцам не проводить митинги в защиту и поддержку, если погода тому не благоприятствует. «Мы должны беречь людей», – сказал наш земляк. Это очень верно. А то в Москве в субботу свезли людей на Манежную площадь, а мероприятие свернули за полчаса. Но много ли можно сказать искренних слов поддержки и благодарности за тридцать минут? Куда меньше, чем накопилось их на душе.

Все эти одобряющие митинги как-то не вписываются в общую обстановку. Кризис – это тяжёлая болезнь. Лечат его горькими лекарствами и болезненными уколами, лечение это только начато. Вы же не станете хвалить врача, только получив рецепт? Нет, конечно, дождётесь выздоровления. Правда, если врач чувствует себя неуверенно, его можно подбодрить.

Много в прошедшие дни говорили и на местном уровне. Секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Пётр Глыбочко: «Хотелось бы обратиться и к жителям нашего региона. Мы – одна страна. Мы – граждане России, а значит, несём ответственность за нашу державу. Все вместе и каждый в отдельности. Каждый в любом магазине может сегодня проявить свой патриотизм. Пришло время покупать российское. Рост потребления российских товаров – это рост производства и всей российской экономики».

Хорошие слова. В них, кроме искреннего радения за страну, можно ещё заметить и недостаточное знание ассортимента современных российских магазинов.

Поговорили и о развитии отечественного спорта и пресловутом участке Сеноман. Неизвестные Отцы областного спорта предложили построить современный центр спортивной подготовки. Естественно, наиболее удобным местом для такого строительства, по мнению спортсменов, может быть только Сеноман. Партия – лучший друг спортсменов – идею одобрила.

«Мы всецело поддерживаем эту инициативу саратовских спортсменов, – сказал Пётр Глыбочко. – Мы обратились к проектным организациям с просьбой разработать проектные предложения по строительству олимпийского центра». В блеске этого начинания сразу как-то забылось, что Сеноман до недавнего времени был местом скопления стратегических запасов воды, о чём те же руководители партии много говорили.

Похоже, налицо успехи отечественной ирригации. А может, воды отошли в знак поддержки спортивных инициатив. И готовить бы нам олимпийскую смену на обезвоженном участке, да арбитражный суд подтвердил права собственников участка. А они, согласно всей имеющейся информации, строительством спортивного центра никак не озабочены.

Вообще складывается впечатление, что тем людям, которые занимаются публичной политикой ЕР, не хватает юридических знаний. Дело не только в Сеномане, судьбу которого пытались решить до завершения юридического спора.

Чего стоят многочисленные заявления о том, что партия берёт на контроль ход расследования. То дело о тетрадных обложках брали на контроль, то дело об избиении координатора интернет-сайта. Ну, чисто прокуратура. Заявляли ещё, что комиссия МВД будет проверять деятельность областного суда, что никак по нашим законам невозможно.

Да и с экономикой не всё гладко. Видный единоросс Дмитрий Чернышевский, например, предложил национализировать запасы углеводородного сырья. Чем не мог не порадовать Геннадия Андреевича Зюганова – он об этом лет двадцать говорит. Да, иногда лучше молчать.