Область приняли в российский «технокотёл»

Оценить
Саратовские оборонные предприятия стали частью госкорпорации

Саратовские оборонные предприятия стали частью госкорпорации

Четырнадцать саратовских предприятий, преимущественно относящихся к оборонно-промышленному комплексу, вошли в состав государственной корпорации «Ростехнологии».

Соглашение о сотрудничестве «Ростехнологий» и Саратовской области на 2009 год подписано первым заместителем генерального директора госкорпорации Алексеем Алёшиным, заместителем председателя областного правительства Александром Стрелюхиным и министром промышленности и энергетики Александром Никоновым.

Двухстороннее соглашение обязывает правительство области создавать «условия для успешного выполнения корпорацией своих функций на территории области». В свою очередь корпорация обязуется содействовать социально-экономическому развитию области.

Как пояснил «Газете недели» первый заместитель министра промышленности и энергетики области Владимир Желудков, это сотрудничество должно привести к росту объёмов производства, инвестиций, заработной платы, налоговых поступлений, к развитию и полному использованию кадрового потенциала.

Предприятия региона, вошедшие в госкорпорацию, представляют собой разные отрасли, различаются по численности работающих, объёмам и видам выпускаемой продукции. Поэтому, как считает Владимир Желудков, руководству корпорации предстоит большая работа по выстраиванию громоздкой структуры. Областное правительство готово помочь ГК скоординировать работу и оказать содействие в решении вопросов по акционированию, регистрации имущества и т. п.

Оказавшись в рядах ГК, региональные предприятия открывают для себя ряд преимуществ. Большинство этих предприятий относятся к оборонно-промышленному комплексу и долгое время тесно взаимодействовали с саратовским представительством «Рособоронэкспорта». Эта структура также стала частью госкорпорации. Поэтому, по мнению замминистра, работа по развитию экспортного потенциала станет более оперативной.

Владимир Желудков не исключает также отраслевую диверсификацию и снижение зависимости предприятий от основных потребителей. Более оперативным должно стать финансирование государственного оборонного заказа и федеральных целевых программ.

Сегодня в госкорпорацию входит несколько вертикально интегрированных структур и большое количество предприятий. По мнению замминистра, в дальнейшем госкорпорация может быть реформирована.

Саратовские кандидаты в светлое будущее

ОАО «КБ промышленной автоматики»

ФГУП «Саратовский завод приборных устройств»

ФНУП «Вольский механический завод»

ФГУП «Саратовский агрегатный завод»

ФГУП «НИИ «Волга»

ФГУП «НПП «Алмаз»

ОАО «ЦНИИИА»

ОАО «СЭЗ им. Орджоникидзе»

ОАО «Литий-Элемент»

ОКБ «Сигнал» им. Глухарева

ФГУП «НПП «Контакт»

НПП «Инжект»

ОАО «Саратовские авиалинии»

ОАО «Саратовэлектронпроект»