Межпровинциальные отношения

Оценить
Энгельсу и Гуанчжоу есть чем поделиться

Энгельсу и Гуанчжоу есть чем поделиться

Возможность обзавестись экономическими партнёрами в южно-китайских провинциях появилась у города Энгельса. В их поиске помогло консульство РФ в Гуанчжоу (провинция Гуандун). Ранее дружественные отношения у Саратовской области официально были установлены только с китайской провинцией Хубэй.

Как объяснил «Газете недели» консультант главы администрации Энгельсского района Александр Егоров, китайские провинции и Энгельсский район уже несколько лет обменивались визитами делегаций, информацией и пожеланиями скорейшего взаимодействия. Но дальше дело не шло.

И только недавно «провинциальные отношения» оформились в некую внешнеэкономическую стратегию.

Новоиспечённые партнёры нашли точки соприкосновения интересов. КНР, например, испытывает серьёзные трудности со специалистами в области ядерной энергетики. И готова приглашать российских специалистов на работу. Решено, что сотрудничество между партнёрами возможно также в машиностроении, судо- и автомобилестроении, производстве сельхозтехники. Желательны поставки строительных, отделочных материалов и мебели из Китая.

Александр Егоров, много лет проживший на Дальнем Востоке и не понаслышке знающий особенности китайской экономики, говорит, что «в этой стране всё, что задумано, сразу находит отражение в производстве». Поэтому в случае реализации проекта наших специалистов ожидает высокотехнологичное оборудование на новых рабочих местах.

Серьёзность подхода к долгосрочным энгельсско-гуандунским отношениям подтверждает и стремление преодолеть языковой барьер. Чтобы совместное производство не превратилось в вавилонское столпотворение в миниатюре, энгельсская сторона намерена организовать массовый обмен студентами. Интерес к этому уже проявил энгельсский филиал СГТУ.

По заверению Александра Егорова, экономический кризис, который не может не повлиять на глобальные планы провинций, преградой сотрудничеству не станет. Глава района дал установку реализовывать, значит, надо реализовывать.