«Фамильные колбасы» сдали на анализ

Оценить
Профилактикой диоксинового отравления занимается главный санврач России

Профилактикой диоксинового отравления занимается главный санврач России

Восемь тонн мяса из 170, объявленных главным санитарным врачом страны Геннадием Онищенко подозрительными, нашли на территории Саратовской области. Они, вместе с двумя тоннами колбасы из этого мяса, в настоящее время опечатаны и не представляют угрозы для населения. Поиски опасного мяса и колбасных изделий в области будут продолжены.

С прошлого года на территории России действует запрет на оборот мяса и мясопродуктов производства Ирландии. Причиной стало предупреждение от Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов о том, что ирландские санитарные службы обнаружили в производимой там свинине ядовитые вещества – диоксины.

Роспотребнадзор запретил принимать подозрительное мясо «до особого распоряжения» и занялся изъятием уже ввезённых его партий. По данным Геннадия Онищенко, ещё в конце декабря 2008 года более 170 тонн потенциально опасного мяса было выявлено в Санкт-Петербурге, Карелии, а также в Московской, Архангельской и Саратовской областях.

Как сообщили «Газете недели» в территориальном управлении Роспотребнадзора по Саратовской области, в нашем регионе ирландская свинина была обнаружена только на одном мясокомбинате (ООО «Регионэкопродукт-Поволжье» Саратовская область, торговая марка «Фамильные колбасы». – Примеч. ред.).

По словам начальника отдела надзора за питанием населения управления Елены Никоновой, подозрительная партия мяса весом в 8 тонн, а также около 2 тонн уже готовой мясопродукции опечатаны, но остаются «на ответственном хранении» на том же предприятии.

«В Ирландии этот опасный элемент обнаружили собственные санитарные службы страны. После чего экспорт свинины, в которой был выявлен диоксин, был запрещён, – поясняет Елена Игоревна. – У нас в России в качестве профилактических мер приостановили оборот мяса и мясопродуктов ирландского производства.Главный госсанврач РФ Геннадий Онищенко прислал нам письмо, в котором рекомендует продолжить проверки и исследования мяса и мясопродуктов. В том случае, если диоксин не будет обнаружен, продажа мяса и мясопродуктов будет разрешена».

Наша собеседница отметила также, что в Саратовском регионе исследования по выявлению диоксина не делают, поэтому владельцу мясокомбината приходится отправлять образцы из партии опечатанного мяса на экспертизу в город Обнинск.

В Роспотребнадзоре Саратовской области нам рассказали, что диоксины – вещества крайне токсичные. Могут откладываться в жировой ткани и во всех без исключения клетках организма и провоцировать развитие онкологических заболеваний, нарушать работу эндокринных желез, резко замедлять половое созревание и приводить к женскому и мужскому бесплодию.

Они также вызывают глубокие нарушения практически во всех обменных процессах, подавляют и ломают работу иммунной системы, приводя к состоянию так называемого химического СПИДа. Недавние исследования подтвердили, что диоксины вызывают уродства и проблемное развитие у детей.

«Газета недели» будет следить за развитием ситуации и постарается проинформировать читателей о результатах обнинского исследования.