Миллиардеры обязуются осторожно

Оценить
Ведущие предприятия заботятся не о росте, а хотя бы о сохранении позиций

Ведущие предприятия заботятся не о росте, а хотя бы о сохранении позиций

Десять ведущих предприятий области, входящие в Клуб миллиардеров, взяли на себя обязательства по заработным платам, объёмам производства, налоговым отчислениям, спонсорской и благотворительной помощи. Традиционное подписание соглашений о взаимном сотрудничестве между исполнительной властью региона и предприятиями прошло в областном правительстве на минувшей неделе.

Соглашения подписали ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», ОАО «Завод металлоконструкций», ОАО «Бритиш Американ Тобакко – СТФ», ОАО «Роберт Бош Саратов», ООО «Бош Пауэр Тулз», ООО «Калинка Плюс», ЗАО «Саратовоблжилстрой», ОАО «Волгомост», ЗАО «Стройэкс», ОАО «Жировой комбинат».

Понятно, что в условиях кризиса даже миллиардерам будет непросто выполнить все обязательства. Мы поинтересовались у подписантов, как изменились их задачи и планы на текущий год по сравнению с прошлым. Судя по ответам, предприятия стараются брать обязательства осторожно. Речь уже идёт не о росте, а хотя бы о сохранении наработанных показателей.

Как рассказали нам в ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», сумма налоговых платежей ТНК-ВР в консолидированный бюджет Саратовской области в 2009 году составит не менее 600 миллионов рублей. Планируется сохранить на уровне соглашения прошлого года и объём инвестиций в развитие дочерних предприятий компании – ОАО «Саратовский НПЗ» и ОАО «Саратовнефтепродукт».

В планах ТНК-ВР увеличить финансирование экологических программ в области. В этом году компания обязуется направить на мероприятия по защите окружающей среды 210 миллионов рублей.

На внутренние социальные программы заложено более 60 миллионов, на благотворительность и спонсорство – около 9 миллионов рублей.

Согласно подписанному документу, в этом году зарплаты сотрудников дочерних предприятий компании останутся на прошлогоднем уровне.

Заместитель генерального директора ОАО «Волгомост» Юрий Гурьянов рассказал, что если в минувшем году благотворительность ОАО «Волгомост» оценивалась в три миллиона рублей, то в нынешнем заложено только полмиллиона. И ещё полтора миллиона рублей будут выделены на социальную поддержку работников.

Другие обязательства в нынешней ситуации тоже сократились. В этом году налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят 567 миллионов рублей (ранее ежегодно в бюджеты всех уровней предприятие отчисляло более 600 миллионов рублей). В областную казну предприятие заплатит в 2009 году около 50 миллионов рублей. Поскольку ОАО «Волгомост» – федеральное предприятие, львиная доля налоговых отчислений направляется в федеральную казну.

Предприятие берёт на себя обязательства сохранить хотя бы существующий уровень зарплат. «Это минимум, – говорит Юрий Гурьянов. – Если всё будет нормально, планируем поднять заработную плату на 15 процентов».

Анализ соглашений показывает, что региональное правительство не сократило своих обязательств. Как и раньше, оттуда обязуются всячески поддерживать все начинания предприятий-миллиардеров.